Изменяется правовой режим невостребованных дивидендов в АО

Госдума  приступила к рассмотрению изменений в отдельные законодательные акты РФ, связанные с совершенствованием  управления хозяйственными обществами. Законопроект предусматривает единый срок для обращения акционеров к обществу для предъявления требований о выплате дивидендов. Этот срок составляет 5 лет от того дня, когда участник  получил информацию о принятии решения по выплате дивидендов.
Дивидендами считаются доходы, получаемые за пределами РФ, и относящиеся к категории дивидендов по законодательству иностранных государств.


Дивидендом считается также  доход, полученный предприятием, образованным как регистрация ООО, при распределении прибыли, которая остается в распоряжении общества после налогообложения. Распределяются дивиденды пропорционально вкладу (доле) участника в консолидированном капитале организации. Для налогообложения  дивиденды являются выплатами из чистой прибыли участникам любого общества, отличного по структуре от акционерного. Это могут быть товарищества, производственные кооперативы, другие коллективные предприятия.


В настоящее время  юридическое обслуживание фирм в Оренбурге значительно расширились, и сегодня независимый специалист  может проверить правильность начисления и выплаты  любых видов доходов. Каждый участник общества имеет право проконсультироваться у юриста, верно ли ему были начислены суммы дивидендов. Как правило, тарифы в Оренбурге на оказание юруслуг в этой области вполне приемлемы.


Новый законопроект предусматривает, что по окончании срока, в течение которого можно направлять обращение с требованием о выплате, невостребованные суммы будут признаны прибылью общества после налогообложения, и не могут повторно облагаться налогами.

 

Ирина Гаврилова, специально для «Оренбургских новостей»

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий