Врачебная ошибка

2 ноября в здании Оренбургского института (филиала) Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина состоялся круглый стол, посвященный теме врачебной ошибки и её последствий. Организаторами данного мероприятия выступили Студенческие научные общества ОИ МГЮА и ОрГМА.


Изучением проблемы врачебной ошибки всерьез озаботились студенты и преподаватели двух профильных вузов нашего города. Результат - восемь докладов по заданной теме, активные дискуссии и, конечно же, налаживание связей между крупнейшими образовательными учреждениями области. Ведь понимание врачебной ошибки и ее юридического (в т.ч. уголовно-правового) значения остается одной из наиболее сложных проблем уголовной ответственности медицинских работников за деяния, совершенные при выполнении профессиональных обязанностей по оказанию медицинской помощи.


Итог круглого стола неутешителен для обывателей-пациентов: до сих пор в российском законодательстве не существует понятия "врачебной ошибки". То есть если Вам выпишут не то лекарство - то это всего лишь врачебный дефект, а "забытый" при операции в пациенте хирургический инструмент - "ненадлежащее оказание медицинской помощи". Федеральный же перечень дефектов, в том числе дефектов оформления медицинской документации, не имеет официального утверждения. К сожалению, таковы суровые реалии российского законодательства. Остаётся уповать, что чем больше внимания со стороны общественности, студенческих организаций и институтов будет привлечено к данной проблеме, тем быстрее законодательная база сможет работать во благо рядовых пациентов больниц, поликлиник и прочих медицинских учреждений.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Врачей давно следует выделить

    Врачей давно следует выделить в самостоятельную,независимую от мелких властей кагорту.А то часто наступают им на горло принуждая к *правильным*/нужным диагнозам/