Все жители области с положительным ВИЧ-статусом получают необходимое лечение

На диспансерном учете в области состоят 11876 человек с положительным ВИЧ-статусом. Их них 2719 человек нуждаются в проведении антиретровирусной терапии (АРВТ).

Получают лечение 2674 человек (2499 – по национальному проекту «Здоровье», 175 – за счет областного бюджета).  Среди получающих АРВТ – 146 детей с диагнозом ВИЧ-инфекция.

В настоящее время в область поступили препараты в количестве, составляющем 90 процентов от потребности на следующий, 2011 год, начата поставка тест-систем для диагностики ВИЧ-инфекции.

Программа, разработанная с применением IT-технологий, позволяет вести персонифицированный учет расходования антиретровирусных препаратов.

Как комментирует главный врач областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Сергей Вяльцин, необходимость назначения антиретровирусной терапии определяется клиническими и лабораторными данными пациента; изменение схем лечения также диктуется клиническими показаниями. Такие решения принимаются клинико-экспертной комиссией, в состав которой входят ведущие специалисты  и лечащие врачи Центра.

 Антиретровирусную  терапию получают все нуждающиеся, имеющие положительный ВИЧ-статус;  случаев отказа не было. Более того, ведется большая работа по приверженности пациентов к лечению. 

При центре работает «Школа пациента», где к назначению терапии пациентов готовят психотерапевт, инфекционист, социальный работник. Привлекаются также активисты организации АНО «Новая жизнь».

Особый раздел работы – меры по предупреждению передачи ВИЧ-инфекции от беременной женщины ее будущему ребенку. За 9 месяцев 2010г.  завершили беременность родами 290 беременных с положительным ВИЧ-статусом. Из них химиопрофилактику во время беременности получили 287 женщин, в родах – 285, только в родах – 30. Трехэтапную химиопрофилактику получили 255 женщин (87 процентов).

Необходимую химиопрофилактику получили все новорожденные дети, появившиеся на свет от ВИЧ-инфицированных матерей. В результате принимаемых мер более девяноста процентов детей, рожденных от ВИЧ-положительных женщин, имеют отрицательный ВИЧ-статус.

В 2009 г. в центре организован отдел социально-психологической реабилитации и психо-социального консультирования. В текущем году к специалистам по социальной работе по различным вопросам обратились около 2 тыс. человек.  

Для выполнения стандартов оказания лечебно-профилактической помощи лицам с положительным ВИЧ-статусом, в центре организован прием специалистов – окулиста, отоларинголога, врача ультразвуковой диагностики.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий