Девять реанимобилей для оснащения областных травмоцентров

Церемония передачи реанимобилей состоялась сегодня в центре медицинакатастроф в городе Оренбурге. В ней принял участие губернатор Юрий Берг.

Реанимобили будут поставлены на службу в травмоцентры, расположенные в разных районах области. Это особый вид медицинского транспорта, скоростные машины класса «С», имеющие высокий класс оснащенности, что позволяет проводить эффективные реанимационные мероприятия в условиях транспортировки пострадавшего. Стоимость каждого автомобиля – 2,5 млн. рублей.

Перед оренбургским здравоохранением стоят задачи по обеспечению единого права граждан на медицинское обслуживание. Речь идет, в том числе, о квалифицированной медицинской помощи при неотложных состояниях, в том числе – помощь пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

Известно, что смертность от дорожных аварий занимает одну из лидирующих позиций (3 место) в структуре смертности. Включение Оренбуржья в федеральную программу по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим в дорожных авариях открыло дополнительные возможности.

В рамках этой программы в области создается 3-уровневая система оказания помощи пострадавшим в ДТП в травмоцентрах:

1 уровня - (Областная клиническая больница);

2 уровня - (Бузулукская ЦГБ, Новосергиевская ЦРБ, центр детской хирургии г.Оренбурга);

3  уровня - (Северная, Тоцкая, Сорочинская и Переволоцкая ЦРБ).

Объем финансирования программы –168,5 млн. рублей из федерального и более  67 млн. рублей из областного бюджета.

Кроме приобретения реанимобилей, средства будут направлены на оснащение травмоцентров (два компьютерных томографа, эндохирургическая стойка, ультразвуковые комплексы и рентгендиагностические комплексы). Поставки этого оборудования  уже начаты.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также