Если не мы, то кто…

Жаркие споры  и обсуждения, откровенные вопросы и признания – на очередной встрече со студентами  Малой академии государственного управления ОГУ депутат Государственной Думы  РФ Александр Борисович Коган затронул тему итогов выборов в городской совет Оренбурга.

- Кто из вас не ходил на выборы? Поднимите руку, - так А.Б. Коган начал свое выступление. Аудитория в замешательстве.

- Не стесняйтесь, это ваша позиция, и она достойна уважения, - подбадривает Александр Борисович и первым поднимает руку. Удивленные студенты один за другим следуют примеру депутата – не исполнили свой гражданский долг около десятка присутствующих.

- А теперь давайте проанализируем, почему вы не пошли, - предложил депутат и пригласил выйти на сцену шестерых смелых. - Я не голосовал, потому что был в командировке и приехал поздно. Когда вернулся, увидел низкий порог явки избирателей и бросил все силы, чтобы это исправить. Теперь пусть каждый из вас аргументированно объяснит свою причину.

Обстоятельства назывались самые разнообразные: потому что погода была хорошая, выбрались с друзьями на природу; уже заранее все решено, и наш голос все равно ничего не изменит; недостаточно информации о кандидатах; частая подтасовка фактов. Многие из присутствующих студентов  в день выборов работали наблюдателями на участках и просто не успели проголосовать. Из зала посыпались разнообразные вопросы, главный из которых: «Если не мы, то кто?» Участники дискуссии, до этого бойко отражавшие все выпады оппонентов, не смогли указать таинственного «кто».

Потом ситуация изменилась, и места на сцене заняли те, кто пришел и проголосовал. Александр Борисович вновь попросил аргументировать свою позицию. Большинство сошлись во мнении, что заполненный бюллетень –  это возможность повлиять на исход выборов и создать конкуренцию лидирующей партии, а также реализация собственных прав, и, наконец, вопрос «Если не мы, то кто?» превратился в констатацию факта.

Аудитория разделилась на два лагеря: каждый доказывал свою точку зрения. А.Б. Коган, в свою очередь,  прокомментировал доводы ребят, не пришедших на выборы, с двух позиций: с точки зрения независимого эксперта, не принадлежащего ни к одной из партий, а также как депутат Госдумы и «единоросс».

- Я удивлен, что вы говорите о фальсификации и подтасовке фактов во время голосования, - отметил он, - ведь там были такие же наблюдатели, как вы, которые ругаются за каждый голос, смотрят, как подсчитываются бюллетени, ведется реестр. Если бы подтасовка была возможна, если бы я знал, что нужно сделать, чтобы однозначно победить на выборах,  я бы отдыхал где-нибудь на островах, а не работал, не боролся за явку, не ходил бы на встречи с избирателями.

Свое выступление депутат закончил словами о том, что выбор всегда за нами, но то, каким будет наше будущее, зависит от наших решений.

«Яркие, динамичные, интересные - лекции Александра Когана никогда не бывают скучными», - выразили общее впечатление от встречи студенты МАГУ.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (2)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Если не мы, то кто…

    Уважаемый Александр Борисович, я 5 лет обращаюсь к Вам с просьбой помочь. У нас забрали общий проезд который существовал с 1930 года, которым пользовались 3 семьи и который обозначен в генеральном плане. А что бы не исправлять допущенную ошибку в администрации города пропали документы на земельный участок соседей в 2007 году. Так как я ни разу не расписывалась в АКТе согласования и уточнения границ. Этот беспредел длится более 5 лет. забрав у нас проезд нас лишили права владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Судья предлагает подписать мировое соглашение не ознакомившись с документами. Из-за ошибок межевых организаций приходиться судиться соседям между собой. Когда же мы сможем пользоваться своим домом?20.09.2011 г. Добрынина.

  2. avatar
    Здравствуйте, Ольга

    Здравствуйте, Ольга Сергеевна!
    Вы прокомментировали новость на оренбургском новостном портале OrInfo.ru от 02.11.2010 г.
    Мы отправили ваш комментарий на электронный почтовый ящик общественной приемной Александра Борисовича. Для того, чтобы обратиться к нему напрямую, пожалуйста, воспользуйтесь координатами общественной приемной (вы найдете их на странице «Источники» нашего сайта).

    С уважением, администрация портала OrInfo.ru