Оренбуржцы на фестивале православной песни «Ковчег-8» в Воронеже

22-24 октября 2010 года в Воронеже прошел Международный православный фестиваль авторской духовной песни «Ковчег-8», который организован автором, поэтом и исполнителем Сергеем Гребенниковым. На фестиваль приехали православные музыканты, композиторы из разных уголков России, Белоруссии и Украины, всего было более 150 участников. Среди них были священнослужители, например, дуэт протоиереев братьев Константина и Вадима Качаловых из Белгородской области, ставших лауреатами в номинации «авторский дуэт». Исполненная ими песня собственного сочинения «Дивен Бог» понравилась своим своеобразием всем участникам и конечно, жюри. Всего призерами фестиваля стали более десяти священнослужителей-музыкантов, в том числе в номинации «композитор, исполнитель» лауреатом стал руководитель Православного культурно-методического центра «Слобода» Социально-миссионерского благочинного округа Оренбургской и Бузулукской епархии священник Валерий Логачев.

До второго тура конкурса дошла и студентка Оренбургского музыкального колледжа Елена Долгалева с песней «Богородица». Это был первый фестиваль, в котором участвовала Лена, и то, что она попала на второй тур, уже немало значит.

Перед гала-концертом священники собрались за кулисами с гитарами и устроили свой импровизированный мини-концерт из любимых песен прошлых лет. Практически все они – бывшие музыканты, которые соединяют служение на амвоне со служением миссионерским, рассказывают людям о Боге через музыку. Во многих епархиях именно миссионерские отделы курируют различные музыкальные коллективы. Например, в Белорусском экзархате при миссионерском отделе работает замечательный музыкальный коллектив «Тимпан», участники которого стали не только лауреатами и дипломантами, но и получили Гран-при фестиваля.

С ансамблем «Тимпан» приехал настоятель Свято-Воскресенского храма г. Минска о. Георгий Арбузов, который трудится также в миссионерском отделе Минской епархии. Его слова, сказанные в конце гала-концерта, тронули всех участников: «Святые отцы на протяжении двух тысячелетий создавали Предание Церкви. Создавались каноны, песнопения, которые пелись не только на богослужении, но и в мирских заботах и трудах. Люди всегда хотели помнить и петь о Боге и создавали песни, канты, баллады, понятные современникам. В XVI-XVII вв. на территории Украины и Белоруссии произошел яркий всплеск такого творчества. Канты, колядки, песни того периоды мы поем до сих пор, и это – тоже Предание Церкви. Сейчас – новое, замечательное время, когда вновь происходит всплеск такого творчества, об этом говорят множащиеся фестивали, конкурсы, все увеличивающееся количество участников этих мероприятий. И мы верим и знаем, что так же, как древние отцы, творим Предание Церкви, и те замечательные произведения, которые мы творим, поем, записываем на разные носители, будут помнить, исполнять наши дети, внуки и правнуки. И сейчас людям хочется петь и слышать о Боге не только на богослужении, и петь на языке, доступном пониманию современного человека. И дело, начатое инициаторами этого и подобных фестивалей, просто необходимо для катехизации и воцерковления наших современников».

На фестиваль оренбуржцы съездили не зря. Посмотрели, как все организовано, познакомились со многими музыкантами и авторами со всех концов России, Украины, Белоруссии. И начали лелеять мечту о проведении такого фестиваля в Оренбурге.

Попробуем, с Божией помощью?

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий