Позитивные тенденции в экономике города определили бюджетную наполняемость

Об исполнении муниципального бюджета за 9 месяцев текущего года сегодня на аппаратном совещании администрации Оренбурга и информационном брифинге доложила заместитель Главы - начальник финансового управления администрации города Галина Горошко.

По словам главного финансиста областного центра, позитивные тенденции в экономике города во многом определили бюджетную наполняемость девяти месяцев текущего года. Экономическая ситуация, сложившаяся в отчетном периоде, свидетельствует о некоторой стабилизации по основным видам экономической деятельности, что повлекло за собой увеличение налоговых доходов.

Первоначально муниципальный бюджет был утвержден по доходам в сумме 6 млрд. 532,9 млн. рублей, а по расходам - 6 млрд. 929,3 млн. рублей с дефицитом 396,4 миллиона. В течение 9 месяцев плановые показатели бюджета были скорректированы путем увеличения налоговых и неналоговых доходов на 329,5 млн. рублей, безвозмездных поступлений - на 1 млрд. 765 млн. рублей и доходов от предпринимательской деятельности - на 40,2 миллиона рублей.

По доходам бюджет г. Оренбурга исполнен в сумме 6 млрд. 324,8 млн. рублей или на 72,97% к годовым назначениям, что на 562,4 млн. рублей больше поступлений аналогичного прошлогоднего периода. В общей сумме доходов налоговые доходы составляют 2 млрд. 689,1 млн. рублей, неналоговые доходы - 656,6 млн. рублей, безвозмездные поступления - 2 млрд. 491,7 млн. рублей, а доходы от предпринимательской деятельности - 487,4 млн. рублей.

Налоговые доходы исполнены на 75,89% к плановым назначениям на 2010 год. Поступление налоговых доходов в отчетном периоде текущего года превышает показатели за аналогичный прошлогодний период на 6%.

Основой налоговых доходов является налог на доходы физических лиц, которого за 9 месяцев было получено 1 млрд. 242,6 млн. рублей (72,6% к годовым назначениям). По сравнению с соответствующим периодом прошлого года поступления налога на доходы физлиц увеличились на 87,9 млн. рублей, что объясняется положительной тенденцией на рынке труда.

Удельный вес неналоговых доходов в общей сумме доходов составляет 10,4%, а их исполнение за 9 месяцев - 87,5%. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличение неналоговых доходов произошло на 112,4 млн. рублей или на 20,7%.        

Недоимка за 9 месяцев текущего года составила 329 млн. рублей, в том числе по налоговым доходам - 192 млн. рублей и неналоговым - 137 млн. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года недоимка уменьшилась на 20 миллионов.

В целях сокращения дефицита бюджета и роста доходной базы на 2010 год разработаны и утверждены сводные мероприятия по обеспечению дополнительных поступлений и экономии расходов бюджета г. Оренбурга. От принятия административных мер за I полугодие текущего года сэкономлено и дополнительно поступило в городскую казну 196,7 млн. рублей, из них доходы - 72,4 млн. рублей, административные меры по внедрению энергосберегающих технологий и экономия расходов бюджета города - 124,3 млн. рублей.

Расходная часть городского бюджета исполнена в сумме 6 млрд. 26,6 млн. рублей, что составляет 66,1% к годовым назначениям. Большая часть этих средств, а именно - 4 млрд. 560,6 млн. рублей или более 75%, направлена на финансирование социальной сферы. В первоочередном порядке финансировалась заработная плата работникам бюджетной сферы. На эти цели направлено 1 млрд. 757,6 млн. рублей или 32,9% средств бюджета г. Оренбурга, начисления на оплату труда за прошедший период составили 476,3 млн. рублей, прочие выплаты - 10,7 млн. рублей.

Следует отметить, что администрация города изыскала возможность увеличить заработную плату на 15% педагогическим работникам дошкольных и внешкольных учреждений с 1 июля текущего года, а педагогам учреждений культуры и спорта - с 1 сентября. На эти цели дополнительно направлено 43,7 млн. рублей.

Исполнение по отрасли «Жилищно-коммунальное хозяйство» составило 557,5 млн. рублей или 63,8% от плана. Из Фонда содействия реформированию ЖКХ на капитальный ремонт многоквартирных домов поступило 60,4 млн. рублей, которые в полном объеме перечислены на лицевые счета управляющих компаний и ТСЖ. За 9 месяцев на капитальный ремонт жилищного фонда из бюджета города перечислено 38 млн. рублей, в том числе на ремонт квартир ветеранов Великой Отечественной войны - 3,1 млн. рублей.

Городские программы за 9 месяцев профинансированы в объеме 60,5% от годового плана (255,7 млн. рублей).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также