Реализация приоритетных национальных проектов сохраняет общую положительную динамику

Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Александр Жуков на совещании в режиме видеоконференции «Об итогах реализации приоритетных национальных проектов в 2009 году и программах реализации проектов на 2010-2012 годы».

На связи с ситуационным центром в Москве были руководители всех субъектов Российской Федерации. От нашей области в работе совещания приняли участие первый вице-губернатор Валерий Рогожкин, вице-губернатор Павел Самсонов, министр образования Вячеслав Лабузов, министр здравоохранения Сергей Жуков.

По информации заместителя Председателя Правительства РФ, «несмотря на сложности в экономике, с которыми страна столкнулась в прошедшем году, финансирование национальных проектов было не только сохранено, но и по ряду направлений существенно увеличено. Более того, мы изыскали возможность начать реализацию новых мероприятий, направленных на решение наиболее сложных и важных задач в социальной сфере, таких как формирование здорового образа жизни, совершенствование организации онкологической помощи населению, развитие дистанционного образования детей-инвалидов».

Реализация приоритетных национальных проектов по-прежнему остается одной из наиболее важных задач государства на современном этапе. В целом реализацию проектов в 2009 году можно назвать успешной. Достигнуто большинство целевых показателей. По ряду направлений мы имеем очень высокие результаты.

Тем не менее, как заявил Александр Жуков, смертность в России в августе нынешнего года выросла на 2,8 процента из-за аномальной жары на большей части территории России.

 - Прошу Минздравсоцразвития РФ совместно с субъектами РФ особенно внимательно проанализировать причины резкого роста смертности летом этого года, - обратился вице-премьер РФ. Он поручил разработать и представить в Правительство комплекс мер по предотвращению роста смертности населения в аномальных условиях.

Вместе с тем Александр Жуков считает, что аномальная ситуация этого года не должна умалять результаты серьезной работы, которая была проведена по нацпроекту «Здоровье». "Рассматривая результаты нашей работы, мы можем отметить, что в целом реализация нацпроектов сохранила общую положительную динамику", - подчеркнул он. В частности, на 2,7 процента снизилась смертность от внешних причин, на 5 процентов - от ДТП, на 12,8 - от алкогольных отравлений.

В рамках реализации нацпроекта «Образование» более 15 тысяч детей-инвалидов будут охвачены дистанционным образованием. - Целевые средства бюджета в размере 2,5 млрд. рублей уже выделены, - сказал вице-премьер РФ, призвав руководителей всех субъектов уделить максимальное внимание этому направлению.

Говоря о приоритетном национальном проекте «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», Александр Жуков подчеркнул, что главное - удалось предотвратить существенное падение темпов ввода жилья.

Отдельно вице-премьер остановился на мероприятии по обеспечению жильем ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. Уже улучшены жилищные условия почти 23 тысячи ветеранов. - Мы обязаны обеспечить предоставление жилья всем ветеранам, вставшим на учет как до, так и после 1 марта 2005 года, точно в срок. Прошу руководителей субъектов Российской Федерации уделять данному направлению приоритетное внимание, - подчеркнул Александр Жуков. Он  также обратил внимание на необходимость соблюдения сроков проведения конкурсных процедур, проводимых в рамках приоритетных национальных проектов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий