О выборах, демократии и хорошей погоде

Существует ли в стране демократия и реальная оппозиция? Как бороться с ультранационалистскими движениями? Чем можно объяснить низкую явку избирателей на прошедших выборах? Что изменит закон о полиции? Ответы на эти и многие другие вопросы получили слушатели Малой академии государственного управления от В.Л. Нефедова, депутата Государственной Думы РФ от Оренбургской области.

Выпускник политехнического института 1982 года В.Л. Нефедов выступал перед слушателями МАГУ не впервые. В 2007 году, когда Малая академия только открылась, а сам Виктор Леонидович стал депутатом IV созыва Государственной Думы РФ, он общался с первыми слушателями, ныне выпускниками, которые также присутствовали на лекции.

Депутат начал лекцию с подведения итогов прошедших выборов в городской совет Оренбурга. Проведение голосования по новой системе Виктор Леонидович объяснил тем, что любая власть нуждается в критике и оппозиции, что как раз  и обеспечивает такая система.

Также политик рассказал о преимуществах выборов мэра Оренбурга из числа депутатов. В.Л. Нефедов пояснил: «Уровень полномочий у народных представителей гораздо выше, чем у простых горожан. Эффективность работы главы города будет контролироваться депутатами, которые его избрали».

Откровенные ответы депутата слушатели МАГУ получили по окончании лекции. Один из студентов Оренбургского госуниверситета поинтересовался его мнением по поводу ультранационалистских движений под лозунгом «Россия для русских».

«После коррупции это самое опасное, что может грозить России. Это вопрос политического выживания: если партия не способна остановить националистское движение, она стране не нужна!» - заявил Виктор Леонидович.

Отвечая на вопрос о существовании демократии в России, политик напомнил слова Уинстона Черчилля, который говорил, что демократия - наихудшая форма правления, но ничего лучше человечество пока не придумало. Он также добавил, что в нашей стране демократия существует, однако она подстроена под российскую действительность.

На множество вопросов слушателей, касающихся наличия в нашей стране реальной оппозиции, В.Л. Нефедов ответил: «Главная проблема оппозиции – нехватка кадров. Также могу сказать, что оппозиционные партии недостаточно работают с населением. Эти факторы становятся определяющими в провалах на выборах».

Причина низкой явки горожан на избирательные участки, по мнению Виктора Леонидовича, заключается в слабой работе избирательных комиссий, политических партий, хорошей погоде и отсутствии варианта «против всех».

Студентка ОГПУ поинтересовалась мнением депутата Госдумы по поводу перспективы сокращения в  ближайшем будущем числа педагогических вузов. Виктор Леонидович отметил, что в прошедшую пятницу Государственной Думой РФ в первом чтении был принят бюджет на 2011 год, в котором  на образование выделено на 26% больше от уровня 2010 года, что в реальных цифрах составляет 72,6 трлн рублей. А сокращение количества вузов, готовящих педагогов, – вопрос сложный и пока еще не решенный.

В завершение встречи В.Л. Нефедов поделился со слушателями своим представлением о хорошем политике: «Искусство политика заключается в умении чувствовать аудиторию и твердо идти к своей цели». Высказанную мысль Виктор Леонидович подтвердил собственным примером - он стал депутатом Госдумы только с третьей попытки.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий