II Областной конкурс профессионального мастерства водителей

Открытие II Областного конкурса профессионального мастерства водителей состоялось сегодня в Автошколе «РОСТО». Мероприятие проводится в преддверии профессионального праздника – Дня работника автомобильного праздника и организовано Правительством области и областным союзом промышленников и предпринимателей.

От имени министерства экономического развития, промышленной политики и торговли гостей и участников конкурса приветствовал начальник отдела по транспорту Александр Котенко, являющийся заместителем председателя оргкомитета Конкурса.

На соревнования по профессиональному мастерству прибыли водители компаний, осуществляющих пассажирские и грузовые автоперевозки. В соответствии с Положением о конкурсе, количество участников и персональный состав команды, в которую входят по одному водителю легкового, грузового автомобилей, автобуса и «Газели», определяет предприятие, подавшее заявку  Обязательное условие – стаж работы конкурсанта в данной организации должен быть не менее года.

Конкурс проводится в два этапа. Сразу после торжественной части началась теоретическая часть, заключающаяся в проверке знаний Правил дорожного движения. Каждый участник должен ответить на двадцать вопросов по ПДД, методом случайной выборки извлеченных из свода Правил и являющихся едиными для всех. Контрольное время прохождения теста – 20 мин, за скорость начисляются дополнительные баллы, а вот в случае появления трех неверных ответов конкурсант завершит этап с нулевым результатом.

После обеда команды приступят к состязаниям в упражнениях по скоростному маневрированию и фигурному вождению автомобиля. В первом случае водителям предстоит пройти участок трассы, где будут установлены семь фигур соответствующих габаритов. Во втором виде автомобилистам нужно преодолеть «змейку» передним и задним ходом, выполнить остановку, линию  «Стоп», параллельную парковку задним ходом, парковку в боксе и «горку» - остановиться и тронуться на подъеме.  

Начнется второй этап с предрейсового медицинского освидетельствования и технического состояния автомобилей. В случае выявления противопоказаний к управлению транспортным средством, допуска к прохождению последующих этапов участник не получит.

Победители определятся по сумме баллов как в личном, так и в командном зачете. По решению оргкомитета, лучшие из лучших получат рекомендации для участия в российском этапе Конкурса.

Вручение наград победителей состоится завтра, на торжественном заседании посвященном Дню работников автомобильного транспорта.  

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий