Прокурор с такими выводами суда не согласился

Прокурор Курманаевского района Оренбургской области в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к ОАО «Оренбургнефть», требуя возложить на ответчика обязанности провести мероприятия по рекультивации земель Лабазинского сельсовета.

Проведенной накануне прокурорской проверкой был установлен факт разгерметизации нефтепровода, принадлежащего ответчику, в результате чего произошло загрязнение почвы. При этом в нарушение требований земельного законодательства предприятием механическая и биологическая рекультивация земли не проводились. В результате загрязненная почва не могла быть использована в процессе сельскохозяйственного производства.

Кроме того, при таянии снега и стекании талых вод нефтепродукты попали в один из районных водоемов, чем был причинен существенный вред хозяйству одного из местных жителей, занимающегося разведением рыбы.

Суд первой инстанции удовлетворил иск прокурора, но признал необоснованными требования фермера. Прокурор с такими выводами суда не согласился и внес кассационное представление, в котором поставил вопрос об отмене судебного решения в части отказа сельчанину в иске.

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда поддержала позицию прокуратуры и частично отменила судебное постановление, признав отказ в иске владельцу рыбного хозяйства необоснованным.

В настоящее время дело в указанной части направлено в районный суд на новое рассмотрение.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий