Главная цель - сохранение стабильности в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений

Состоялось очередное заседание Совета по делам национальностей при Губернаторе Оренбургской области. На заседании присутствовали руководители областных национально-культурных общественных объединений, представители органов власти и местного самоуправления.

В повестку заседания были включены два вопроса: «О ведомственной целевой программе «Реализация модели региональной национальной политики Оренбургской области на 2011-2013 гг.» и «О состоянии межнациональных отношений в г.Бугуруслане».

Выступая по первому вопросу, заместитель министра – начальник управления по связям с общественными, национальными и религиозными организациями министерства культуры, общественных и внешних связей области Веналий Амелин охарактеризовал основные положения новой программы, рассчитанной на ближайшие три года. Основной целью деятельности органов государственной власти, местного самоуправления и национально-культурных общественных объединении по-прежнему является сохранение стабильности в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений, повышение уровня толерантности и удовлетворение этнокультурных потребностей жителей области. Одним из основных итогов реализации комплекса мероприятий, заложенных в данной программе, должно стать поступательное снижение у оренбуржцев негативных этноконтактных установок. Заместитель министра выразил уверенность в том, что реализация данной программы, которая станет уже шестой по счету, начиная с 1994 года, позволит продолжить работу по формированию условий для социализации этнокультурных обществ, их интеграции в структуру гражданского общества. Следствием этого должно стать поступательное снижение уровня протестных настроений в национальной и религиозной среде, преодоление проявлений этнического и религиозного изоляционизма и экстремизма.

О многоплановой работе, проводимой органами местного самоуправления в г.Бугуруслане рассказал заместитель главы города по социальной политике Николай Петров. Он отметил, что несмотря на определенные трудности с финансированием, в Бугуруслане созданы все условия для деятельности национально-культурных общественных объединений, которые совместно с местной администрацией проводят большую этнокультурную работу.

Комментируя выступления Николая Петрова, заместитель главы г.Оренбурга по социальным вопросам Людмила Марченко отметила позитивную роль, которую играют как региональная, так и местные программы, направленные на сохранение и развитие национальных культур. Аналогичная городская программа в текущем году также завершается и в городской администрации ведется работа по разработке и принятию новой этнокультурной программы, рассчитанной на ближайшие пять лет.

По итогам проведения заседания Совета были приняты рекомендации. Органам власти, местного самоуправления и национально-культурным общественным объединениям рекомендуется продолжить активную работу, направленную на развитие партнерства и гармонизацию межнациональных отношений, выявление и раннее предупреждение конфликтных ситуаций на национальной почве, а также на воспитание граждан России в духе патриотизма и дружбы между народами.

Органам местного самоуправления муниципальных образований Оренбургской области рекомендуется разработать и принять целевые программы, направленные на поддержку и этнокультурное развитие представителей различных этнических общностей, проживающих на территориях муниципальных образований, на осуществление мероприятий по адаптации этнических мигрантов. Пока такие программы были разработаны только в трех муниципальных образованиях области: городах Оренбурге, Орске и Бугуруслане. Также органам местного самоуправления рекомендуется ежегодно осуществлять мониторинг состояния межнациональных и этноконфессиональных отношений на территориях муниципальных образований области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также