Прокурор выступил в защиту нарушенных орскими милиционерами прав индивидуального предпринимателя

Арбитражный суд Оренбуржья удовлетворил заявление первого заместителя прокурора Оренбургской области к ОВД Ленинского района города Орска о признании незаконным постановления о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности.

Предшествующая этому прокурорская проверка установила, что в январе этого года сотрудниками орской милиции необоснованно была проведена проверка деятельности одного из городских предпринимателей. Стражи порядка установили отсутствие в принадлежащем ему торговом отделе уголка потребителя и информации о государственной регистрации, за что предприниматель был привлечен к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ (продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации).

Однако в силу действующего законодательства – Закона РФ «О милиции» в редакции от 26.12.2008 года и Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля» - с 1 января 2009 года органы внутренних дел лишены внепроцессуальных прав на проведение проверок субъектов предпринимательства. Милиционеры вправе проводить проверки в отношении хозяйствующих субъектов лишь при проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве дознания и предварительного следствия.

Таким образом, прокуратурой был вскрыт факт незаконного вмешательства сотрудников милиции в деятельность индивидуального предпринимателя, в связи с чем инициировано обращение в арбитраж в защиту его нарушенных прав.

Суд согласился с доводами прокурора и отменил незаконное постановление о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также