Прокуратура обратила внимание органов управления образованием на безопасность при перевозке школьников

Практика последних лет свидетельствует о значительном количестве допускаемых нарушений законодательства о безопасности дорожного движения при перевозке школьников.

В значительной степени они обусловлены несоблюдением правил эксплуатации транспорта, а именно несоответствием транспортных средств требованиям технических регламентов и стандартов, и непосредственно нарушением правил перевозки детей.

Так, в сентябре текущего года принадлежащий управлению образования Оренбургского района автобус перевозил учащихся Приуральской средней школы к месту учебы. Во время посадки в транспорт двух ребят произошло столкновение с другим транспортным средством. В результате оба ребенка были госпитализированы с телесными повреждениями. Автобус получил механические повреждения.

Такая ситуация стала возможной по причине банального непринятия надлежащих организационных мер и грубейшего нарушения правил перевозки детей. Посадка и высадка пассажиров осуществлялась вне специальной площадки, без установки на маршруте специального остановочного знака.

         Описанный случай нарушения законодательства  управлением образования Оренбургского района как владельца школьного автобуса, увы, не является единичным.

         При проведении операции «Автобус» в сентябре этого года сотрудниками районного отделения ГИБДД нарушения правил безопасности дорожного движения выявлены при перевозках групп детей из Благословенской, Юной и Каменно-Озерной школ. Автобусы Никольской и Чкалбовской школ того же района оказались не соответствующими требованиям ГОСТа.

         Нарушения при организации безопасных перевозок учащихся имеют место и в других районах области. К примеру, в Бугурусланском районе 6 из 13 школьных автобусов также не соответствуют ГОСТу. Транспорт не оснащен убирающимися ступеньками, устройством ограничения скорости, механизмами, препятствующими началу движения при открытых или не полностью закрытых пассажирских дверях и т.д.

         Аналогичные нарушения являются распространенными. Имеют место случаи их выявления в Светлинском, Тоцком и иных районах.

         Ни один такой факт не остался без внимания прокуроров. В адрес муниципальных органов управления образованием и руководителей образовательных учреждений, чье бездействие приводит к подобным нарушениям, направлены представления об их устранении. Кроме того, по мнению прокуратуры области, распространенность указанных нарушений закона обусловлена, в том числе и недостаточной организационной работой областного министерства образования.

         В связи с этим министру образования Вячеславу Лабузову направлена соответствующая информация с одновременным предложением потребовать от муниципальных органов управления образованием принять дополнительные меры к организации безопасной перевозки детей, а также повысить уровень ведомственного контроля за их работой и осуществлять его на постоянной основе.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Это не дело управления

    Это не дело управления образования --перечисленные /навороты\не поставишь на НАШИ автобусы.Много стянули в наше образование из Европы,Америки а про school bus никто говорить не хочет.А вот там все для всех предусмотрено не важно какой округ, отдел, штат.Там единые требования для транспортных средствОбщего пользования.Прокуроры-обратитесь в ГУ ГИБДД чтобы не собирали такой автохлам на заводах ВООБЩЕ!!!

Читайте также