Оренбургский государственный татарский драматический театр им. М.Файзи – явление в культуре Оренбуржья

 Об образовании первой татарской театральной труппы и основании Оренбургского государственного татарского драматического театра им. М.Файзи сегодня на пресс-конференции рассказали заместитель министра культуры, общественных и внешних связей области по вопросам развития культуры Виктор Ренев и заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Республики Татарстан, художественный руководитель - директор театра Растам Абдуллаев.

Начало татарского театрального движения в России приходится на 1905 год и связано с г.Оренбургом, когда Ильясбеком Кудашевым - Ашкадарским была собрана первая татарская театральная труппа. Эта труппа впоследствии стала называться «Сайяр» и явилась основой национального татарского Академического театра им. Г.Камала и многих других тюрко-язычных театров. С тех пор в Оренбурге работали разные театральные коллективы, как приезжие, так и вновь образованные в городе. В 1949 году существовавший колхозно-совхозный театр был ликвидирован, вместо него при областной филармонии создали татарский театральный коллектив, который в силу объективных и субъективных причин в середине 80-х годов распался.

По ходатайству общественности г.Оренбурга в 1990 году был образован новый государственный татарский драматический театр названный именем нашего земляка, классика татарской драматургии Мирхайдара Файзи. За эти годы театр набрался сил, встал на ноги и состоялся как творческий организм. Сейчас он известен не только в Оренбургской области, но и далеко за его пределами. Широка география гастрольных поездок театра - это Астрахань, Самара, Ульяновск, Челябинск, Екатеринбург, Тюмень, Республики Казахстан, Татарстан, Башкортостан и др.

Театр - постоянный участник театральных фестивалей. В репертуарной афише произведения классиков татарской, русской драматургии, пьесы современных татарских, башкирских и зарубежных авторов.

Со дня образования в театре поставлены более 70 спектаклей и концертов. В коллективе работают талантливые, преданные театру люди, имеющие почетные звания Татарстана и Российской Федерации, награжденные призами многих смотров и фестивалей.

В своей работе театр главной целью ставит пропаганду и распространение среди татарского населения, других народов России, высоких образцов театральной культуры татарского народа.

- На примере развития татарского театра видно, что Оренбуржье - один из самых привлекательных и благоприятных регионов страны в сфере межнациональных отношений. Укрепление дружбы и сотрудничества между людьми, поддержка национальных культур, способствующих духовному взаимообогащению и становлению нравственных устоев общества, его толерантности - задача, которую успешно, на протяжении многих лет решает Оренбургский государственный татарский драматический театр имени Мирхайдара Файзи, - подчеркнул Виктор Ренев.

Юбилейный вечер, посвященный 105-летию образования первой татарской театральной труппы и 20-летию основания Оренбургского государственного татарского драматического театра имени Мирхайдара Файзи, состоится  29 октября в 19:00.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий