Органы прокуратуры отреагировали на факты нарушения законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд

Прокуратурой Тоцкого района Оренбургской области проведена проверка законности и эффективности расходования бюджетных средств, выделенных на осуществление ремонтных работ в образовательных учреждениях района.

         Проверка показала, что в целях проведения капитального ремонта в Свердловской и Тоцкой средних общеобразовательных школах их директорами были заключены муниципальные контракты с обществами с ограниченной ответственностью «Армстрой» и «АВО», выступившими единственными поставщиками услуг по проведению ремонтных работ.

         Основанием для вступления в договорные отношения послужили акты обследования школьных зданий и технические заключения, выданные ООО «Оренбургпроектстройэкспертиза». В данных документах техническое состояние конструкций кровли образовательных учреждений оценено как недопустимое.

         Однако в нарушение требований Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» муниципальные контракты были заключены без проведения торгов, в срочном порядке (в целях окончания ремонта к началу учебного года).

         По указанным фактам прокурором в отношении директоров упомянутых школ возбуждены административные производства по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ. По результатам рассмотрения одного из них директор Свердловской школы Батыргали Казыев привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

         Дело в отношении другого руководителя находится в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области в стадии рассмотрения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также