Генерал-майор ВДВ Александр Солуянов в гостях у казаков

Вчера штаб Оренбургского войскового казачьего общества посетил Герой Советского Союза, вице-президент Ассоциации Героев России, Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, почетный член Городского Оренбургского казачьего общества «Славянское», генерал-майор ВДВ Александр Солуянов.

Во время ознакомления с экспозицией музея Истории Оренбургского казачества состоялась беседа Героя Советского Союза Александра Солуянова с работниками штаба Оренбургского ВКО и сотрудниками музея. Александр Петрович проинформировал собравшихся об инциденте, который 30 сентября произошел в учебном центре «Сельцы» Рязанского высшего командного училища ВДВ с участием министра обороны России Анатолия Сердюкова.

- Министр прилетел на вертолёте, - рассказал Александр Солуянов. - Выйдя из вертолёта, министр принялся нецензурно оскорблять начальника центра - Героя России полковника Андрея Красова. Недовольство министра вызвал деревянный храм Ильи-пророка, расположенный на территории учебного центра, господин Сердюков потребовал его снести.

По словам генерала Солуянова, полковник Красов попытался объяснить министру, что храм построен на деньги спонсоров, ветеранов ВДВ и Рязанской епархии. Объясняя, почему на территории центра появилась церковь, Красов сказал, что «с 2011 года здесь будут учить будущих армейских капелланов, девяносто процентов из которых составят православные священники». Однако министра Сердюкова объяснение не удовлетворило. По словам Солуянова, министр ответил господину Красову нецензурной фразой, а в заключение сказал: «Денег на этот центр ВДВ не давать! Это училище вообще надо сократить. Полковника этого наглого снять».

Как отметил Герой Советского Союза, это не первый случай, когда министр обороны проявляет, мягко говоря, неприязнь к Воздушно-десантным войскам. Поэтому 15 октября Союз десантников России (объединяет 135 общественных организаций и занимается подготовкой к военной службе в 64 регионах РФ) на заседании Центрального совета по следам инцидента принял решение обратиться к президенту Дмитрию Медведеву, Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и гражданам России.

В этом документе отмечается, что министр обороны не имеет авторитета ни у войск, ни у ветеранов, ни у населения. Молодежь не хочет служить под началом такого министра. «Он показал неспособность руководить войсками при принуждении Грузии к миру в августе 2008 года, - отметил Александр Солуянов. – Наверное, все помнят как Президент страны «рассказывал» министру обороны о ходе боевых действий и развитии операции, а не наоборот. Стыдно министру обороны смотреть в глаза людям, которые на поле боя защитили Отечество. Вот и стали неугодными целые войска!».

Десантники считают, что Министерство обороны РФ имеет намерение уничтожить ВДВ как единую систему под видом реформирования и инцидент в «Сельцах» - пробный шаг. «Реформирование» ВДВ предполагается вести примерно по следующим направлениям:

  •  Ликвидировать ВДВ как единую «вертикальную» структуру, расформировать штаб ВДВ с переформированием его в управление ВДВ, имеющее только административные и обучающие функции;
  • Ликвидировать кадровое управление ВДВ, с вливанием его в общее управление кадров Сухопутных Войск и «вливанием» кадров ВДВ в общий котел;
  • Реформировать дивизии ВДВ и «раздать» их создаваемым региональным командованиям;
  • Создать некое управление специальных операций с передачей ему спецназов ГРУ, разведки ВДВ и спецназа ВВ.

В качестве примера подобной «реформы» Александр Солуянов привел аналогичные действия в отношении Главного разведывательного управления (ГРУ). Когда была спровоцирована отставка его начальника генерала Валентина Корабельникова, ГРУ тут же было отправлено под топор реформы, в ходе которой оно было обвально сокращено, бригады спецназа ГРУ частью расформированы, частью переданы в округа, ключевые управления сокращены или вообще расформированы. В результате такой «реформы» возможности ГРУ как разведывательного органа катастрофически сократились.

- Теперь, похоже, по той же схеме хотят «реформировать» ВДВ, - с горечью сказал генерал-майор Солуянов.

Собравшиеся казаки заметили, что разделяют беспокойство десантников и очень хорошо их понимают. Поскольку само казачество, начиная с 90-х годов прошлого века, находится в постоянном процессе реформирования, в результате чего его потенциал используется минимально. «В последний год, правда, Президент России Дмитрий Медведев обратил внимание на казачество и создал Совет по делам казачества, - заметил пресс-секретарь ОВКО подъесаул Владимир Баклыков. – Это принесло в реестровое казачество определенную упорядоченность. Большую помощь оказывает Русская Православная Церковь. Так, по решению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был создан Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, который возглавил епископ Павлово-Посадский Кирилл. Человек деятельный - он оказывает существенную помощь в воцерковлении казаков. Это безусловно положительные моменты. Однако параллельно устанавливается государственный контроль над казачеством. Так что результат реформирования казачества, которое фактически проводится по инициативе и под контролем государственных мужей, сами казаки узнают позже».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также