Очередной номер войсковой газеты «Станица Славянская», который вчера вышел в свет, посвящен вопросам духовности и патриотизма

Основной темой номера является возрождение исторического крестного хода с Табынской иконой Божией Матери, которое казаки Оренбургского войскового казачьего общества совершают сегодня по благословению: митрополита Оренбургского и Бузулукского Валентина, митрополита Челябинского и Златоустовского Иова, архиепископа Уфимского и Стерлитамакского Никона и окормляющего российское казачество председателя Синодального комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством епископа Павлово-Посадского Кирилла.

Историю явления этой Иконы, которая считалась покровительницей Предуралья, а также Оренбургского казачьего войска, ее гонения и уход из России с казаками атамана Александра Дутова, а также материалы о прохождении современного Крестного хода можно прочитать на страницах 1, 7, 8, 9, и 10 номера.

Синодальный комитет Русской православной церкви по взаимодействию с казачеством был создан только  в этом году. Однако его председатель, епископ Павлово-Посадский Кирилл активно включился в работу по окормлению казачества России. О работе этого подразделения Совета при Президенте РФ по делам казачества рассказывают материалы под рубрикой «Донская обитель».

На следующей странице читатель сможет прочитать материал «В день Петра и Февронии» о передаче верующим Челябинска храма, освященного в честь святого князя Александра Невского.

Жестоким репрессиям подверглись казаки Уральского казачьего войска. В память об одной из трагических страниц казаков-уральцев их потомки установили в этом году памятник в селе Красном (станице Красновской) Первомайского района Оренбургской области. Материал с места событий читайте на странице 11.

Событием, всколыхнувшим всю Россию, можно считать арест сексуальных сектантов, который произвели правоохранительные органы Оренбургской области. О том, как это восприняли Оренбургские казаки, читайте на странице 12.

Тринадцатая страница газеты посвящена воспитанию у оренбургских казачат любви к природе и к родному краю. Автором материалов на эту тему является педагог дополнительного образования, есаул станицы Краснохолмской Владимир Берг.

Как всегда  в газете много новостей, которые будут интересны как казакам, так и остальным читателям.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий