Берегите пластиковые карты

Как это ни парадоксально, но зачастую для многих граждан внедрение новых технологий, которые изначально призваны служить людям, приводит к обратному эффекту и даже неприятностям. Речь идет о банкомате. Несколько лет назад для удобства и безопасности населения в поселке установили первые машины. А вот научиться ими пользоваться многим по сей день так и не удалось.

В настоящее время в следственном отделении при ОВД по МО Тюльганский район находится ряд уголовных дел, связанных с хищением денежных средств через банкоматы.

Учительница одной из школ района обратилась за помощью к ученице Г.: попросила помочь снять со счета через банкомат денежные средства. После того, как 17-летняя ученица узнала пин-код, который ей без сомнений продиктовала доверчивая учительница, ввела банковскую карту в картоприемник и увидела сумму средств, которые лежали на счете данной карты, она, не раздумывая, поведала педагогу, что деньги на ее счет не поступили. Уже находясь в операционном зале Сбербанка, несовершеннолетняя Г. незаметно похитила из сумочки учительницы пластиковую карту, а когда они вместе отправились домой, разыграла целый спектакль, мол, оставила телефон в Сбербанке, нужно вернуться. И вернулась. Только не за телефоном, а за чужими деньгами: со счета было снято 4 тысячи рублей. Несовершеннолетнюю воровку запечатлела камера видеонаблюдения, отпираться было бесполезно. По факту было возбуждено уголовное дело. Дело передано в суд.

В следственном отделении находится уголовное дело по факту хищения документов и пластиковой карты. Так, гражданин П., путем свободного доступа зашел в квартиру своего соседа и похитил документы, пластиковую карту с пин-кодом. Помочь снять со счета деньги попросил собственного несовершеннолетнего сына. Через несколько минут в кармане злоумышленника находились 2 тысячи рублей. По факту возбуждено уголовное дело по трем составам: кража барсетки с документами, хищение денег с лицевого счета, вовлечение несовершеннолетнего сына в преступную деятельность. Ведется предварительное расследование.

Понятия не имея о том, как пользоваться банкоматом, пожилая женщина Б. ввела в картоприемник свою банковскую карту, затем пин-код, но, не закончив операцию и не дождавшись результата, ушла домой, оставив в картоприемнике карту. Следом за ней к банкомату подошел мужчина, который не смог воспользоваться услугами банкомата, поскольку в картоприемнике находилась карта ушедшей Б.. Нажимал на все подряд кнопки, пока на экране вдруг не появился вопрос: какую сумму желаете снять? Мужчина не растерялся: снял 10 тысяч рублей. Спустя время, гражданка Б. в неведении о своей карте и состоянии счета обратилась за помощью в милицию. Личность мужчины удалось установить с помощью видеонаблюдения. Проводится проверка.

Чтобы с вами не произошел подобный случай, будьте бдительны, осторожны, берегите свои банковские карты, а если вам требуется помощь, воспользуйтесь подсказкой людей, которым вы доверяете. И пусть новейшие технологии, которые призваны служить людям, не приносят огорчений.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий