Коррупция в системе российского образования

За последние годы правоохранительные органы Оренбуржья пресекли целый ряд коррупционных преступлений в сфере высшего образования. Такие примеры имели место в Ленинском и Дзержинском районах областного центра, Ленинском и Советском районах Орска, Оренбургском и других сельских районах области. В результате на скамье подсудимых оказались преподаватели старейших и уважаемых ВУЗов области – ОГУ, ОГАУ, ОГТИ.

         Приведем некоторые примеры из судебной практики.

Приговором Центрального районного суда города Оренбурга от 8 сентября текущего года доцент кафедры «Теплогазоснабжения, вентиляции и гидромеханики» архитектурно-строительного факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» осужден за получение взятки к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и одновременным лишением права заниматься педагогической деятельностью в течение 2 лет. Он признан виновным в том, что в январе 2010 года получил от пяти студентов 3-го курса взятку в размере 4 тысяч рублей за фиктивную отметку о сдаче зачета по физике без фактической проверки знаний последних.

В июне-сентябре текущего года за получение взяток со студентов к условному лишению свободы с одновременным запрещением заниматься педагогической деятельностью осуждены еще три преподавателя этого же ВУЗа, а также педагоги Таможенного колледжа и ОГАУ.

Не «отстают» от высшего звена и педработники других образовательных учреждений – руководители школ, лицеев, детских садов. Среди них имеются лица, осужденные за превышение должностных полномочий, служебный подлог, присвоение или растрату вверенного имущества и т.п. Всего за последние два года судами области рассмотрено 26 уголовных дел о преступлениях, совершенных должностными лицами учреждений системы образования.

Наряду со своими наставниками на скамью подсудимых за дачу взятки попадают и сами студенты.

Так, в 2009 году 25 студентов 3-го и 4-го курсов факультета педагогики и методики начального образования ОГТИ были осуждены Советским районным судом города Орска к условному лишению свободы на различные сроки за дачу взятки за мнимую сдачу зачета по дисциплине «История религии». При этом суд счел возможным применить в отношении виновных условную меру наказания, тогда как уголовный закон за совершение данного преступления предусматривает и более суровое наказание – вплоть до 8 лет лишения свободы.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Ну каков министр такие и

    Ну каков министр такие и служащие, чего удивляться. Зарплата учителей Оренбургской области на предпоследнем месте в ПФО, 56% от обще областной а кушать то всем хочется.

Читайте также