Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России»

Делегация министерства экономического развития, промышленной политики и торговли области возвратилась из Санкт-Петербурга, где участвовала в работе Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России».

Форум проходил 18 – 19 октября и посвящался  теме «Стратегии модернизации и модернизация стратегии». Его участниками стали свыше 800 представителей федеральных и региональных органов власти, администраций муниципалитетов, бизнеса, научного и экспертного сообщества, средств массовой информации.

На церемонии открытия были объявлены победители Общероссийского ежегодного Конкурса региональных стратегий и программ среди субъектов РФ, в числе которых была и Оренбургская область, удостоенная диплома третьей степени.

Двухдневная программа Форума включала 27 мероприятий - три пленарных заседания, целый ряд круглых столов, дискуссий, семинаров. Было заявлено около 200 докладов и выступлений.

Министерством регионального развития России были представлены методические рекомендации по разработке стратегий субъектов и озвучены подходы к решению проблем моногородов. Министерство экономического развития РФ вынесло на обсуждение темы расширения социального партнерства,  развития регионального брендирования, совершенствования кластерной политики и инновационной инфраструктуры. 

В интерактивном формате дискутировались идеи новой концепции развития Северной столицы – Санкт-Петербурга.

Присутствующие на форуме международные эксперты СЕМАТ провели ряд мероприятий, посвященных изучению европейских подходов к пространственному планированию и развитию приграничного сотрудничества. Состоялся продуктивный обмен опытом в сфере развития моногородов и малонаселенных территорий за рубежом.

Леонтьевский центр с партнерами посвятил круглый стол исследованию возможностей культуры и туризма как факторов экономического развития

Два круглых стола посвящались изучению лучших практик регионального и муниципального стратегирования.

В режиме экспертных панелей дискутировались проблемы ресурсоэффективного города и ключевых аспектов управления реализацией стратегии.

Основная цель мероприятия – выработка совместного понимания целей, задач и направлений модернизации общества и экономики в аспекте проблематики регионального и локального развития -  по мнению участников оренбургской делегации достигнута. Состоялось профессиональное обсуждение векторов модернизации региональных стратегий и подходов к  долгосрочному планированию. Определена роль регионов и городов в процессе модернизации России, на этом фоне обозначены проблемы монотерриторий. Сформулированы пути совершенствования региональной политики в РФ, доказана необходимость законодательного обеспечения стратегического планирования. Проанализированы успехи и неудачи, методики и проблемы согласования стратегий и инвестпрограмм, синхронизации социально-экономических и пространственных плановых документов. Определены инструменты консолидации финансовых ресурсов для реализации стратегических планов, остро поставлена проблема формирования нового стандарта региональных и муниципальных стратегий.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также