Завершена межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток»

О реализации мероприятий в рамках Всероссийской межведомственной профилактической операции «Подросток» на очередном информационном брифинге рассказала начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Анна Фирскина.

Межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток» прошла не только в Оренбурге, но и во всей Оренбургской области с 15 мая по 1 октября. Цели ее проведения - активизация межведомственного взаимодействия всех заинтересованных структур, а также привлечение общественности к  проблемам детства. В соответствии с планом проведения определены приоритетные направления операции, в том числе «Каникулы», «Здоровое поколение», «Безопасная дорога», «Отсрочка», «Всеобуч», «Безнадзорные дети» и «Детство без жестокости».

В период летних школьных каникул различными формами отдыха, оздоровления и занятости было охвачено более 50 тысяч юных оренбуржцев. В 107-ми детских оздоровительных лагерях круглосуточного и дневного пребывания различных типов и форм собственности отдохнули и оздоровились порядка 21 тысячи детей и подростков. Согласно Программе временной трудовой занятости в период летних каникул трудоустроено более 15 тысяч несовершеннолетних. В течение всего лета на 120 площадках дневного пребывания при учреждениях дополнительного образования, школах и клубах по месту жительства были организованы досуг и занятость 12 тысяч детей и подростков. Впервые в летний период был организован круглосуточный лагерь на базе детско-подросткового реабилитационного отделения наркологического диспансера, где прошли реабилитацию 50 подростков.

«Здоровое поколение», «Безопасная дорога» были направлены на пропаганду здорового образа жизни и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. С детьми были проведены беседы и инструктажи по правилам поведения на воде и оказанию первой медицинской помощи при несчастных случаях, правилам дорожного движения, поведения в общественных местах и на железнодорожной линии. Следует отметить, что прошедшим летом фактов детского травматизма на железной дороге зафиксировано не было.

За отчетный период была проведена работа по выявлению несовершеннолетних, уклоняющихся от обучения и возвращению их в общеобразовательные учреждения (направление «Всеобуч»). В течение августа - сентября рейды проводились ежедневно. Благодаря целенаправленной совместной работе комиссий и органов образования стали своевременно решаться вопросы об отчислении и устройстве учащихся. По состоянию на 1 сентября 2010 года к учебным занятиям не приступили 36 детей школьного возраста. В течение сентября возвращены в школу 9 подростков, в настоящее время эта работа продолжается.

Мероприятия по направлениям «Безнадзорные дети» и «Детство без жестокости» были нацелены на своевременное выявление несовершеннолетних, нуждающихся в помощи со стороны государства, а также противодействие жестокому обращению с детьми. За отчетный период проведено 120 межведомственных рейдов, в ходе которых выявлено 58 несовершеннолетних, нуждающихся в помощи. Выявленные дети, в соответствии с порядком, утвержденным распоряжением Главы Оренбурга, в зависимости от возраста и состояния были направлены в учреждения здравоохранения, социальной защиты населения, образования либо возвращались в семью.

Особое внимание Анна Михайловна уделила конкурсу «Город без жестокости к детям», в котором наряду с другими городами России принял участие и Оренбург. Вся информация о ходе проведения общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми, а также информация о ходе проведения конкурса размещена на Интернет-портале «Я - родитель!» (www.ya-roditel.ru), который является информационной площадкой кампании, а также на сайте Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (www.fond-detyam.ru).

К указанному движению могут присоединиться жители города, различные учреждения и организации, бизнес-структуры, средства массовой информации -  все, кто разделяет ценности ответственного родительства, диалоговые отношения с детьми и исключает проявление любых форм насилия и жестокости по отношению к детям.

С 1 сентября на территории Оренбургской области организована работа единого всероссийского «телефона доверия» для детей, подростков и их родителей. Звонок на номер 8-800-2000-122 осуществляется бесплатно со стационарного или мобильного телефона. Нуждающимся будет оказана консультативно-психологическая помощь в случаях жестокого обращения и насилия, в том числе включая случаи сексуального насилия.

Звонки принимаются анонимно. Кроме того, обращаться можно по телефону «доверия» в Оренбурге 76-26-86.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий