Следуя традиции

20 октября в Оренбургском госуниверситете начала работу VI Международная научная конференция «Прочность и разрушение материалов и конструкций», посвященная 55-летию ОГУ.

Открывая пленарное заседание, проректор по учебной работе Александр Проскурин отметил, что проведение конференции стало доброй традицией для ОГУ. Впервые она начала свою работу в 1998 году, объединив специалистов разного профиля: физиков, механиков, металловедов, специалистов в области диагностики разрушений, строительных технологий и многих других направлений.

В этом году учеными из России и стран ближнего зарубежья представлено для  обсуждения свыше 150 докладов. Сто двадцать из них - стендовые. В большинстве это работы молодых специалистов: научных работников, аспирантов. За три дня конференции будет заслушано тридцать докладов по самым актуальным темам.

«Вопросы прочности  касаются надежной работы всей конструкции, начиная от простейших деталей и заканчивая ракетами, самолетами, - заметил заведующий кафедрой физики металлов и наноструктур ОГУ, председатель программного комитета Геннадий Клевцов. - Мы занимаемся изучением микромеханизмов разрушения, а также исследуем причины, по которым произошел сбой системы».

Примечательно, что среди участников конференции немало студентов. Это отметила и профессор Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова Российской академии наук (г. Москва) Людмила Ботвина, выступившая с докладом «О взаимосвязи статистических, механических и физических характеристик».

«Мы проходили похожую тему по материаловедению, - делятся впечатлениями студенты 5-го курса физического факультета специальности «Инженерное дело в медико-биологической практике», - нам это знакомо и интересно. Много полезного можно почерпнуть из докладов ученых и использовать в курсовых работах, дипломных проектах».

Продлится конференция до 22 октября. За круглым столом специалисты обсудят вопросы фундаментальной подготовки студентов по естественнонаучным и техническим специальностям.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий