Делегация Оренбургской области приняла участие в работе III съезда социальных работников и социальных педагогов

Социальная работа – как фактор социальной сплоченности общества. Эти слова выбраны в качестве девиза III съезда социальных работников и социальных педагогов, проходившего 14-15 октября в Москве.

В работе съезда приняли участие 1200 делегатов от регионов России, представлявшие 500-тысячную армию работников, занятых в системе социальной защиты. Это люди, которые помогают нуждающимся, поддерживают пожилых граждан, инвалидов и ветеранов, проводят работу по профилактике семейного неблагополучия, заботятся о детях-сиротах, инвалидах и оставшихся без попечения родителей.

Руководители федеральных и региональных органов социальной защиты, депутаты Государственной Думы, представители общественных организаций – на таком высоком уровне обсуждались вопросы социальной политики государства, приведения ее к общеевропейским стандартам, внедрение инновационных технологий, которые повысят качество и доступность социальных услуг наиболее уязвимым категориям населения.

Одной из важных тем – повышение статуса социального работника и престижа профессии – коснулся в своем выступлении заместитель министра здравоохранения и социального развития Максим Топилин. Он указал на необходимость создания нормальных условий труда соцработникам. Также он отметил, что следует разработать программы, направленные на повышение компетентности социальных работников, и «систему морального поощрения лучших работников».

Позже вопросы профессиональной идентичности, этики социального работника, повышения квалификации получили развитие в рамках тематических заседаний. Столь же заинтересованно участники съезда обсудили меры социально-психологической поддержки и профилактики профессионального выгорания работников, занятых в сфере социального обслуживания.

По словам заместителя министра социального развития Оренбургской области Галины Пикаловой, возглавившей делегацию от нашей области, участие в съезде было, безусловно, полезным для каждого из участников. Помимо общей информации о современных подходах к социальной работе получено множество вполне конкретных рекомендаций по реализации законопроектов, целевых программ, новых технологий работы. 

- Большой интерес вызвал опыт коллег по созданию круглосуточной социальной службы экстренного реагирования, мобильных бригад (экипаж милосердия), - рассказывает Галина Филипповна. – Актуальное звучание получили предложения по работе с людьми пожилого возраста с акцентом на продление периода активного долголетия. Это школы общественной активности, социальный туризм для пожилых.

Предложения, выдвинутые участниками съезда по совершенствованию системы социальной защиты и повышению статуса работников, занятых в данной сфере, будут представлены для рассмотрения на ближайшем заседании Государственной Думы.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также