Реализация областной целевой программы «Диспетчерский центр»

20 октября в министерстве здравоохранения области прошел очередной этап реализации областной целевой программы «Диспетчерский центр» – внедрение в опытную эксплуатацию системы «Обслуживание пациентов» (электронная запись на прием к врачу).

Состоялась презентация системы «Обслуживание пациентов» с участием представителей министерства здравоохранения области, главных врачей и специалистов ЛПУ. Затем представители организации-подрядчика по выполнению работ по информатизации здравоохранении (г.Казань) провели обучение специалистов лечебных учреждений Оренбуржья. 

В рамках областной целевой программы «Диспетчерский центр» система вначале будет внедряться в 9 пилотных  ЛПУ6:

  • областная клиническая больница,
  • областная клиническая больница №2,
  • областной клинический онкологический диспансер,
  •  областной центр планирования семьи,
  • Орский онкологический диспансер,
  • муниципальный перинатальный центр г.Оренбурга,
  • муниципальная городская клиническая больница №5 г.Оренбурга,
  • Бузулукская центральная городская больница,
  •  детская больница г.Новотроицка).

 Апробированный и обобщенный опыт будет учтен при широком внедрении системы электронной записи на прием к врачу в лечебные учреждения области. Применение IT-технологий для обеспечения доступа пациента к специалисту (запись на прием через систему Интернет, с помощью информационных сенсорных киосков) позволит ликвидировать очереди, повысить доступность и качество медицинской помощи, - в итоге улучшить показатели здоровья населения.

Повсеместная информатизация учреждений здравоохранения будет осуществляться в рамках проекта модернизации здравоохранения. Однако Оренбургская область еще в 2009г. запланировала такую работу, приняв  областную целевую программу «Диспетчерский центр» на 2009-2011 годы с объемом финансирования более 100 млн. рублей. Программа «Диспетчерский центр» включает ряд направлений с применением IT-гехнологий: взаимодействие специалистов в процессе работы с пациентом,  хранение диагностических сведений о пациенте и обеспечение доступа к ним заинтересованных специалистов, электронная запись на прием к врачу и т.д. Работа по информатизации здравоохранения области уже начата.

Представитель организации-подрядчика Марсель Шамсивалеев (г.Казань) рассказал, что предлагаемая система управления здравоохранением региона апробирована и находится в эксплуатации в Татарстане,  Астрахани, Якутске и др. Разработчик подчеркнул:  по некоторым направлениям Оренбургская область даже опередила нашу республику, например, по внедрению системы «Плановая госпитализация». Эта система позволяет направлять пациентов из учреждений первичного звена в областные центры для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. В республике Татарстан меньшее число учреждений подключено к этой системе, в Оренбуржье – охвачены все территории, обучены специалисты 47 ЛПУ, из них порядка 25-ти  активно работают.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также