Будьте бдительней, не будьте слишком доверчивы незнакомым людям

«Цыгане шумною толпой по Бессарабии кочуют…» Вольница развеселого - по классику - народа издавна идеализировалась в литературе и искусстве. Но ныне добравшиеся и до нашего района кочевники славятся отнюдь не таборными песнями и мастерской ковкой лошадей. Их «развеселые» деяния стали упоминаться в оперативных сводках ОВД. Они «разводят» простаков, предлагая им свои незамысловатые цыганские услуги.

         Великими психологами их не назовешь, но, что называется, «присесть на ухо» они могут. Причем им неважно, кого одурачить - старого или малого, мужчину или женщину. Обмануть чужака - не грех, а своего рода доблесть. К женщинам интерес особый. Если мужик может просто грубо послать куда подальше, то сердобольные россиянки, несмотря на все предупреждения, и поныне живут в плену наивных россказней о чудесном даре предвидения «чавелло». А тем только того и надо. Еще бы! Кто, как не женщины, любят носить золотые кольца, цепочки и серьги. Но даже если украшений нет, все равно находят способы выманить изделия из драгоценных металлов.

         Недавно в милицейских сводках был зафиксирован такой случай: женщина цыганской внешности обратилась к сердобольной жительнице нашего райцентра с невинной просьбой испить воды, да так нажаловалась на свою усталость и тяжкую долю, что смогла войти в дом потерпевшей, а услышав про имеющиеся недуги жертвы тут же представилась в роли никак не меньше потомственной целительницы, поставившей на ноги сотни людей и совершенно бесплатно вызвалась помочь. Сообщила, что если женщина соберет все деньги и ценности в доме, завернет в газету и даже не показывая отдаст ей для заговора, то все болезни сразу же уйдут. Вот только открыть сверток надо непременно после её ухода. Естественно во время шептания-бормотания «чудо-кудесница» отвлекла внимание пожилой женщины, искусно подменила газетный сверток с деньгами и золотыми изделиями на другой и была такова. Пропажу женщина обнаружила не сразу. Только благодаря грамотным и оперативным действиям сотрудников милиции удалось задержать мошенницу и раскрыть данное преступление. Как правило такие мошенницы выбирают себе жертв пожилого возраста и уверяют, что дескать врачи ничего не могут, а вот они настоящие целители, «лечат» с гарантией. Возможны варианты с заворачиванием денег и драгоценностей в тряпицу вместе с куриным яйцом, откуда незаметным движением изымаются желанные ценности. Своеобразную тактику используют цыгане и просто мошенники на рынках и в торговых точках, совершая карманные кражи или из пакетов и сумок, где наши граждане, в основном женщины легкомысленно оставляют кошельки и портмоне с деньгами и документами. Не редкостью и для нашего района стали случаи, когда преступники приходят в торговые точки с подлинными купюрами крупного достоинства, желая приобрести какую-мелочь, но потом, когда им уже отсчитана сдача отказываются якобы передумав и подают деньги обратно, согнув их пополам, успев ловким движением вытащить и оставить себе несколько купюр. Пока продавец обнаружит недостачу от вора уже и след простыл. Другие могут просто отвлечь человека какими то вопросами и в это время украсть к примеру со стола, прилавка или с панели автомобиля самонадеянно оставленный там сотовый телефон.

         Поэтому еще раз хочется обратиться к гражданам от мала до велика: Будьте бдительней, не будьте слишком доверчивы незнакомым людям, не поддавайтесь на уговоры таких «чудо-целителей», чтобы не оказаться очередной жертвой «звезды кочевой».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий