Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке!

С 13 ноября по 3 декабря в Оренбурге пройдет акция «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке!», посвященная Международному дню инвалидов.

      С призывом к жителям города и руководителям организаций всех форм собственности не остаться безучастными к проблемам людей с ограниченными возможностями выступил Глава Оренбурга Юрий Мищеряков.

      В нашем городе сегодня живут 57990 инвалидов, в том числе 2076 детей-инвалидов. Что нужно инвалиду, чтобы ощущать себя полноправным членом общества? Прежде всего иметь возможность участвовать в общественной жизни, самостоятельно работать и заниматься творчеством, беспрепятственно передвигаться, чувствовать, что он не одинок в этом мире.

     Уровень цивилизованности общества, внутренняя культура человека во многом определяются его отношением к проблемам людей с ограниченными возможностями. И наш гражданский и человеческий долг - оказывать помощь тем, кто нуждается в поддержке, кому сложно в одиночку преодолевать трудности, кто не в состоянии защитить себя сам.

     Очень важно помочь таким людям раскрыть свой творческий потенциал, реализовать себя в избранной профессии, найти достойное место в жизни.

     Среди инвалидов немало одаренных людей с удивительной силой воли и твердостью духа, главный принцип жизни которых - преодоление.

     Поэтому основными задачами проводимой в городе акции, посвященной Международному Дню инвалидов, являются:

  • привлечение внимания широких слоев населения к проблемам граждан с ограниченными возможностями и вовлечение предприятий и организаций в решение их насущных проблем;
  • продолжение работы по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности с целью максимальной реализации их прав и возможностей во всех сферах социальной жизни;
  • оказание конкретной адресной социальной помощи и поддержки нуждающимся инвалидам и семьям с детьми-инвалидами;
  • освещение в средствах массовой информации проблем инвалидов, путей их реализации на межрегиональном уровне, вклада общественных организаций инвалидов в обеспечение их реабилитации и интеграции в общество.

В связи с этим обращаюсь ко всем жителям города и руководителям организаций всех форм собственности с призывом: не останьтесь безучастными к проблемам людей с ограниченными возможностями! В ваших силах сделать их жизнь более спокойной и полнокровной, помочь им преодолеть трудности быта, создать все условия для разностороннего участия в жизни города.

Многие сегодняшние инвалиды когда-то были вполне здоровыми людьми, работали на благо страны, Оренбургской области и нашего города, отдавали все свои силы улучшению жизни нашего общества, и теперь наш долг поддержать их, помочь, в том числе материально.

Искренне надеюсь, что вы найдете возможность оказать помощь нуждающимся в ней людям, работавшим ранее на ваших предприятиях и в организациях, больным соседям, родственникам и всем тем, кто живет рядом с вами и нуждается в поддержке и внимании. Давайте не декларировать заботу о своих согражданах, а реально заботиться о них.

Заранее благодарю всех, кто откликнется на этот призыв, за человечность и благородство!

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий