Бумажное искусство

Преподаватель японского языка Рётаро Кобаяси провел мастер-класс по оригами для студентов ОГУ.

Совместно с сотрудниками Японского информационного центра ОГУ Рётаро Кобаяси подготовил для студентов нашего вуза небольшую презентацию об оригами.

По словам сэнсэя, с искусством складывания фигурок из бумаги знаком каждый житель Японии. Своего рода символом японского оригами является бумажный журавлик, который в культуре Страны восходящего солнца символизирует долголетие и процветание. Японцы верят, что если сложить из бумаги тысячу журавликов - сэмбадзуру, желание обязательно исполнится.

Очень трогательно и душевно Рётаро Кобаяси рассказал об истории возникновения этого поверья. По его словам, во всем мире знают о Садако Сасаки - девочке из города Хиросимы. В двухлетнем возрасте она оказалась в зоне атомной бомбардировки и спустя 12 лет умерла от лучевой болезни. С того момента, как врачи поставили ей страшный диагноз, Садако искренне верила, что если изготовить тысячу бумажных журавликов, то они обязательно помогут ей выздороветь. К сожалению, труд девочки остался незавершенным: она успела сделать лишь 644 птицы. Остальные 356 журавликов сложили ее одноклассники. Садако Сасаки стала прообразом скульптуры, установленной в парке Мира в Хиросиме в память детей – жертв атомной бомбардировки. Отлитая из бронзы девочка держит в руках своего последнего журавлика. Теперь все, кто бывает на экскурсии в Хиросиме, обязательно приходят к этому памятнику и оставляют бумажных журавликов. Такие же птицы, изготовленные на мастер-классе по оригами в прошлом году, были переданы в Хиросиму и студентами Оренбургского госуниверситета.

Бумажных журавликов из специальной бумаги квадратной формы, заказанной в Японии, складывали и в этот раз. Это достаточно сложная работа, требующая внимательности и аккуратности. Участники мастер-класса буквально не отрывали глаз от сэнсэя. Рётаро Кобаяси следил за тем, чтобы никто не отстал от процесса, подбадривая своих учеников веселыми шутками. Работа была окончена, когда студенты надули брюшки бумажных журавликов, таким образом «оживив» птиц.

Вторым по уровню сложности стало изготовление орудия японских ниндзя - щурикен. Бумагу приходилось складывать несколько раз – да так хитро, что не все успевали за умельцем-сэнсэем. Однако и это задание было выполнено.

В последнюю очередь студенты изготовили бумажные шарики, особых трудностей с которыми ни у кого не возникло.

Изготовление оригами явно пришлось по душе всем, кто пришел на мастер-класс: ребята поблагодарили Рётаро Кобаяси дружными аплодисментами, попросив у сэнсэя автографы на память. На такой веселой ноте неделя, посвященная Стране восходящего солнца в ОГУ, была объявлена закрытой.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий