Возбуждены дела об административном правонарушении - нарушение ветеринарно-санитарных правил

Прокурорская проверка выявила в Первомайском районе области не соответствующие требованиям ветеринарного законодательства места захоронения биологических отходов

 

Прокуратурой Первомайского района Оренбургской области с привлечением специалистов Управления Россельхознадзора по Оренбургской области проведена проверка соответствия мест захоронения биологических отходов в СПК «Авангард» и «Мирошкин» требованиям ветеринарного законодательства.

В ходе проверки установлено, что в нарушение ветеринарно-санитарных правил, установленных для специализированных свиноводческих предприятий, в сельхозпредприятиях отсутствуют:

  • капитальные ограждения выгулов для свиней, скотопомещений;

  • спецодежда для стирки выносится за пределы фермы;

  • животные, подлежащие вынужденному или внутрихозяйственному убою,
    забиваются в помещении свинофермы;

  • дезбарьер при въезде на территорию фермы заправлен водой вместо дезинфицирующего раствора.

Не соблюдается также установленный порядок проверки мясных продуктов перед их направлением в торговую сеть. Мясо и субпродукты, полученные от забитых животных, передаются на реализацию без прохождения предусмотренной законом ветсанэкспертизы.

Обследование ям Беккари, расположенных в 2 км. от п. Рубежинский и в 3 км. от с. Мирошкино, показало, что содержание указанных объектов абсолютно не отвечает предъявляемым требованиям.  Места захоронения останков животных глухим забором не огорожены, навес над ямами и помещения для вскрытия трупов, хранения дезинфицирующих средств и спецодежды отсутствуют. Ворота и крышка ям не закрываются, что делает возможным доступ к потенциально опасным объектам посторонних лиц.

По результатам прокурорской проверки в отношении председателей СПК «Авангард», СПК «Мирошкин» возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил), которые в настоящее время  находятся на рассмотрении.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий