Только тесное взаимодействие всех заинтересованных структур позволит избавиться от негативных явлений в молодежной среде

Первое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства Оренбургской области в новом составе провел вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике, председатель комиссии Павел Самсонов.

Он отметил, что в соответствии с возложенными на комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав полномочиями, приоритетными направлениями работы должны стать координация деятельности органов и учреждений системы профилактики по вопросам:

  • предупреждения безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявления и устранения причин и условий, им способствующих, фактов жестокого обращения с несовершеннолетними;
  • обеспечения гарантированной защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

В связи с этим на заседаниях комиссии будут рассматриваться наиболее проблемные, ключевые и актуальные вопросы, заслушиваться руководители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в рамках своей компетенции.

На данном заседании обсуждены роль учреждений системы профилактики в формировании духовно-нравственного воспитания в образовательных учреждениях и проблемы формирования психологического климата в учебных коллективах; а также организация охраны и безопасности объектов образования и финансовое обеспечение указанной деятельности.

Отмечено, что формирование устойчивых нравственных ориентиров и духовно-нравственных качеств обучающихся осуществляется на основе законодательства Российской Федерации, в соответствии с региональной концепцией «Воспитание оренбуржца ХХI века», и в рамках областных целевых программ «Патриотическое воспитание граждан Оренбургской области», «Профилактика терроризма и экстремизма на территории Оренбургской области», «Реализация модели региональной национальной политики Оренбургской области», «Молодежь Оренбуржья» и других.

В области органами системы профилактики особое внимание уделяется предупреждению негативных явлений в образовательной среде, в том числе противодействию жестокому обращению с детьми. С этой целью организовываются заседания межведомственных комиссий, депутатские слушания, тематические семинары и совещания, научно-практические и видеоконференции, межведомственные профилактические акция «Помоги ребенку» и операция «Подросток», в рамках которых решаются вопросы предупреждения детского и семейного неблагополучия.

Проводится областной День родной школы; развиваются традиционные и современные формы работы с семьей; в образовательных учреждениях создаются воспитательные системы, направленные на подготовку молодежи к семейной жизни, формирование навыков социальной, в том числе, семейной адаптации.

В 2009 году было проведено социально-психологическое исследование) «Оренбургский подросток и психологическая безопасность образовательной среды», в котором приняли участие 13 370 учащихся школ, профессиональных училищ, воспитанников интернатных учреждений области. В рамках мониторинга изучены важнейшие факторы, определяющие поведение подростков (ценностные ориентации, взаимоотношения в семье, со сверстниками, беспокойства и страхи и т.д.) и разработаны рекомендации по организации работы с подростками в условиях конкретного муниципального образования. В 2010-2011 учебном году планируется проведение областного научно-практического семинара «Жестокое обращение с детьми как социально-психологическое явление».

Работа по патриотическому воспитанию молодежи ведется по двум основным направлениям: проведение комплекса мероприятий и поддержка инициатив молодежных и детских объединений. Основной категорией для работы в военно-патриотическом направлении является допризывная молодежь – молодежь в возрасте от 14-18 лет.

С целью подготовки молодежи к военной службе, повышения авторитета Российской армии ежегодно проводятся военно-спортивные соревнования «Зарница»; спартакиада допризывной молодежи; месячник оборонно-массовой и спортивной работы, посвященный Дню защитника Отечества; акция «Долг», посвященная памяти участников локальных войн и военных конфликтов, погибших в период боевых действий; комплекс мероприятий «Служу Отечеству»; организация поисковых работ в местах боевых действий Великой Отечественной войны.

Развивается добровольческое движение. По обобщенным данным в волонтерскую деятельность в Оренбургской области вовлечено более 60 000 человек. В рамках областной целевой программы «Молодежь Оренбуржья» проводятся мероприятия по вовлечению молодежи в трудовую и экономическую деятельность.

В текущем году в рамках областного мероприятия «Месячника правовых знаний», приуроченного к Международному дню защиты прав детей, в образовательных учреждениях области будут организованы индивидуальные и групповые консультации психолого-педагогической и правовой направленности для детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Вопросы безопасности образовательных учреждений были и остаются первоочередными в работе всех органов исполнительной власти Оренбургской области.

В настоящее время сформирована соответствующая нормативно–правовая база. Во всех органах управления образованием имеются: комплексные планы безопасности; паспорта антитеррористической защищенности; «Методические рекомендации антитеррористической деятельности»; «Алгоритм действий при чрезвычайных ситуациях руководителя объекта учреждения».

Для обеспечения защищенности образовательных учреждений в 2010 году:

  • проведены обустройство периметров образовательных учреждений с установкой шлагбаумов, наружного освещения, ремонта внешнего ограждения;

  • усилена инженерно-техническая укрепленность объектов образования;

  •  установлены системы АПС и СОЛ;

  • проведены проверки работоспособности систем АПС и СОЛ совместно с представителями органов Госпожнадзора;

  • приобретено оборудование для противопожарного мониторинга;

  •  установлены системы видеонаблюдения.

  • 774 образовательных учреждения заключили договоры с органами МВД и ЧОП на установку и обслуживание кнопок экстренного вызова;

  •  1885 объектов образования области имеют круглосуточную физическую охрану;

  • в органах управления образованием и областных образовательных учреждениях разработаны и утверждены графики круглосуточного дежурства должностных лиц с обеспечением возможности постоянной связи и информирования непосредственного руководства;

  • проводится работа по выполнению противопожарного комплекса мероприятий;

  • муниципальными образованиями области в пределах бюджетных ассигнований рассматривается вопрос об оснащении системой ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS транспортных средств, задействованных для перевозки школьников;

  •  другие мероприятия.

Вместе с тем, в работе по повышению антитеррористической устойчивости образовательных учреждений имеются определенные трудности. Общее количество муниципальных образовательных учреждений, не обеспеченных кнопками экстренного вызова – 1 147 (58,0 %), из них: 747 школ, 334 дошкольных учреждения; 66 учреждений дополнительного образования.

По результатам проверок объектов образовательной сферы на предмет инженерно-технической укреплённости, оснащенности средствами охранно-пожарной и тревожной сигнализацией, антитеррористической устойчивости, направлено 906 информаций о существующих недостатках, на данный момент они устранены на 159 объектах образования.

За текущий период 2010 года фактов чрезвычайных происшествий, пресеченных преступлений и задержаний правонарушителей на объектах образования, охраняемых подразделениями вневедомственной охраны Оренбургской области, не зарегистрировано.

Подводя итоги заседания, Павел Самсонов отметил, что обсуждаемые вопросы важны и актуальны. Он поручил сектору по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства области доработать проект решения с учетом предложений и замечаний, реализацию решения  взять на контроль.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также