Алкоголь по-прежнему является главной причиной совершения преступлений

С давних времен известна связь между употреблением алкоголя и насилием. Например, еще в 150 году до нашей эры Полибий, описывая обычаи галлов, отмечал, что после победных сражений они устраивали пиршества, во время которых распивали опьяняющие напитки. Следствием были частые драки между галльскими солдатами, нередко заканчивающиеся человеческими жертвами и грабежами.

Таким образом, в результате эмпирических наблюдений человечеством установлена прямая связь приема алкоголя с агрессивным поведением человека.

Сегодня эти наблюдения подтверждаются данными судебной статистики.    Примечательно, что чем чаще человек употребляет спиртные напитки и испытывает в них потребность, тем криминогеннее становятся его поступки в нетрезвом состоянии. Известны случаи, когда пьяницы, поднимали руку на своих родителей, жен, братьев, детей только из-за того, что те просили их прекратить пить или отказывались дать деньги на выпивку.

Известно, что находящихся в нетрезвом состоянии, в силу их ослабленной сопротивляемости, легче совершить посягательство. Кроме того, такие люди сравнительно легко завязывают случайные знакомства, оказываясь инициаторами ссор и драк.

 Характерный случай произошел в домовладении одной из станиц района. Встретились два друга 45-летний Горохов и 50-летний Михайлов, которые проживали ранее по соседству в одном селе. Решили распить бутылочку спиртного за встречу. Но им показалось выпитого мало и тогда они решили навестить совместного друга, который проживает в одном из домов по ул. Набережная, п. Домбаровский. Придя к  другу в дом, между друзьями возникла  ссора, в  ходе  которой  Горохов   нанес несколько ударов кулаком и один  удар ногой в область лица Михайлова, причинив тем самым телесные повреждения в виде перелома наружной стенки орбитальной кости слева, двойного вдавленного перелома левой скуловой кости и верхней стенки левой гайморовой пазухи, сотрясения головного мозга, рваных ран верхнего и нижнего века левого глаза, кровоподтёков в области обеих глаз, ушиба левого глазного яблока, ссадин на лице, которые причинили средней тяжести вред здоровью. За данное преступление Горохову «грозит» наказание в виде лишения свободы до трех лет.  

Подобный случай произошел весной 2010 года в той же станице. 23-летний Огурцов  и  24-летний Попов  распивали  спиртное дома.  После чего, им захотелось сходить погулять. Во время прогулки по поселку, решили  зайти  в магазин и купить пиво. Возвращаясь домой,  в ночное время, им встретился незнакомый   парень. У  Огурцова  появилось  желание избить парня просто так. На уговоры Попова не делать этого, Огурцов не реагировал и, поравнявшись с парнем, неожиданно для последнего свалил его на землю и стал наносить удары ногами в область лиц и головы. Причинив молодому человеку телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на голове в области глаз и ушных раковин.

В обоих случаях злоумышленники понесут наказание, поясняет старший дознаватель ОВД по МО Домбаровский район Инесса Цимбал. В большинстве случаев, потерпевшие и преступники совместно распивали алкогольные напитки или выпивали незадолго до роковой встречи. Характерно то, что преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, происходят не только в праздничные дни.

Возникают вопросы: прежде чем выпить, думает ли человек, какие последствия могут быть; контролирует ли он свое поведение, находясь в состоянии алкогольного опьянения; задумывается ли о горечи расплаты за вред близким, родственникам и друзьям, а также другим людям, который наносит будучи навеселе. Хочется верить, что эта статья для любителей «зеленого змия» послужит поводом к размышлению.

(фамилии подозреваемых изменены)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий