С грандиозным успехом вернулся из столицы России есаул Городского Оренбургского казачьего общества «Славянское» Виталий Бородин

Представитель Оренбургского казачества Виталий Бородин принял участие в выставке военно-исторической миниатюры «Армия на ладони», который с 13 по 26 сентября проходил в выставочном зале Центра культуры и искусства «Меридиан». Здесь были представлены около 150 работ различных направлений моделизма: плоская миниатюра, бумажные солдатики, коллекционные фигуры и игровые системы.

В выставочной экспозиции, посвященной Отечественной войне 1812 года были представлены фигурки русских гусар, гренадеров – миниатюрные копии воинов русской армии, которая всего за полгода уничтожила втрое превосходящие силы наполеоновского войска. Не остались без внимания и другие исторические периоды. На выставке представлены композиции, отражающие походную и повседневную жизнь древнеримских солдат, фигурки ландскнехтов и героев мифологии.

Перед глазами посетителей выставки развертывались сцены боевых действий XVIII-XX веков, воплощённые в диорамах, - поединки казаков, турков, польских гусар, советских солдат.

Выставка проводилась совместно с Центральным советом Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ЦС ВООПИиК), который организовал проведение конкурса для авторов работ. Победители определялись  в следующих номинациях: «Мастер», «Коллекционер», «Игровые солдатики», «Покраска», «Диорамы».Отрадно сообщить, что в двух самых престижных номинациях первенствовал представитель оренбургского казачества Виталий Бородин. В категории «Мастер» Золотая медаль была присуждена ему за конную фигурку казака «Перед атакой. 1914 г.», а в категории «Диорамы» - также Золотая медаль за произведение «На Хиву! 1939г.» Кроме того, за диораму «На Хиву!» Виталий Бородин получил приз «BEST OF SHOW», то есть за абсолютно лучший экспонат выставки.Работы оренбургского мастера, в том числе диораму «На Хиву! 1839г.» можно увидеть в Музее истории Оренбургского казачества. 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также