«России важен каждый!» - под таким лозунгом с 14 по 25 октября 2010 года пройдет Всероссийская перепись населения

О готовности Оренбургской области к проведению этого значимого для страны и области мероприятия на брифинге рассказали первый заместитель руководителя аппарата Губернатора и Правительства области Александр Мартынов и и.о. руководителя территориального органа федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области Татьяна Соломко.

Перепись населения является основным источником формирования федеральных информационных ресурсов, касающихся численности и структуры населения, его распределения по территории Российской Федерации в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем.

Координацию работы по подготовке к переписи населения всех заинтересованных структур осуществляет аппарат Губернатора и Правительства области.

Создана и действует комиссия по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения в Оренбургской области под председательством губернатора области Ю.А.Берга (проведено семь заседаний, два в режиме видеоконференцсвязи). Аналогичные комиссии  работают в городах, районах,  городских и сельских поселениях области.

Образовано 315 переписных, 1261 инструкторских и 5044 счетных участков. 

Полностью завершена работа по подбору помещений (1576).

Сформированы переписные кадры (10,8 тыс. человек), в основном из сотрудников организаций и предприятий, студентов ВУЗов и  ССУЗов, работников социальных служб и  учреждений культуры,  специалистов сельских администраций.  В городах Оренбурге, Орске и Бузулуке заключено 13 договоров с учебными заведениями о привлечении в качестве переписчиков около 3 тысяч студентов старших курсов (участие в переписи будет засчитываться как производственная практика).

Планируется опубликование  адресов и телефонов переписных и инструкторских  (с указанием входящих в них территорий счетных участков) и временем работы стационарных переписных участков для переписи лиц, которых трудно застать дома  или не желающих по каким-либо причинам пускать в дом переписчика.

Во многих городах и районах области решен вопрос о предоставлении права на бесплатный проезд переписных работников в период проведения переписи на муниципальном транспорте.

         Начала  свою работу  «Горячая линия» Всероссийской переписи населения. Каждый  может бесплатно получить ответы на все вопросы, связанные с проведением переписи у квалифицированных операторов, телефон федеральной «Горячей линии»  – 8-800-200-14-25.

         Аналогичная «Горячая линия» работает в Оренбургской области. Специалисты  Оренбургстата  готовы ответить на  все интересующие вопросы по телефону: (3532) 76-97-00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья с 9 до 17 часов. 

По мнению первого заместителя руководителя аппарата, успех переписной кампании  возможен лишь при активном участии в ней населения, понимания им целей и задач переписи. Он выразил уверенность, что оренбуржцы знают о переписи, ее важности и готовы принять в ней участие.

- Уверен, что перепись на территории нашей области пройдет в установленные сроки, а ее данные будут объективными и полноценными, - сказал Александр Мартынов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий