История как она есть

В научной библиотеке Оренбургского госуниверситета 12 октября в рамках Дней Японии прошла литературно-историческая гостиная «Первое открытие: Япония и Россия».

Мероприятие, которое на протяжении последних пяти лет проводится совместными усилиями сотрудников научной библиотеки и Японского информационного центра и преподавателей ОГУ, открыла Ирина Шевченко, заведующий отделом редких и ценных книг ОГУ.

На протяжении двух часов студенты геолого-географического факультета и факультета гуманитарных и социальных наук выступали с докладами. Рассматриваемые темы – освоение Сибири, Дальнего Востока, знакомство русских исследователей с Китаем и Японией. Особый интерес вызвали доклады о путешествии И.А. Гончарова и Е.В. Путятина в Страну восходящего солнца. Студенты в своих выступлениях отразили географию исследований Дальнего Востока, познакомили с традициями Японии XVIII - XIX веков, а также рассказали о развитии русско-японских торговых отношений.

Среди гостей мероприятия – Людмила Докашенко, директор Японского информационного центра, Рётаро Кобаяси, преподаватель кафедры теории и практики перевода, Алексей Любичанковский,  преподаватель кафедры географии и регионоведения, Светлана Ряховских, заместитель директора научной библиотеки ОГУ по научно-методической работе.

- Кто-то здесь открывает для себя Японию, кому-то интересны русские исследователи или географические открытия. Нам повезло, что мы можем наслаждаться духовным общением, - поделилась впечатлениями Наталья Шебаршова, декан факультета гуманитарных и социальных наук ОГУ.

- Думаю, все присутствующие почерпнули для себя много интересного как с географической, так и с исторической точки зрения, - подчеркнула значимость литературно-исторической гостиной Наталья Смирнова, заведующий кафедрой всеобщей истории ОГУ.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий