Философия письма

В рамках Дней Японии в ОГУ впервые прошел мастер-класс по каллиграфии.

Участников семинара поприветствовала директор Японского информационного центра Людмила Докашенко. В тайны написания иероглифов студентов и сотрудников Оренбургского госуниверситета посвящал преподаватель японского языка Рётаро Кобаяси. Об искусстве каллиграфии и стилях письма участникам мастер-класса рассказала ведущий переводчик Японского информационного центра ОГУ Римма Ханбекова.

Студенты разных факультетов и сотрудники Оренбургского госуниверситета не только узнали о тонкостях японского письма, но и попробовали нарисовать свой первый иероглиф под руководством сэнсэя. Сидя на стуле и держа спину прямо, Рётаро Кобаяси старательно пропитал кисть краской и в полной тишине нанес на специальную бумагу первую линию. Торжественность происходящего соответствовала мнению, что каллиграфия – это не просто письмо, не просто рисование. Это своеобразная церемония со своей философией, полная тайн и загадок.

Постепенно из-под кисти сэнсэя появился иероглиф, символизирующий Японию. Следом за Рётаро то же самое несколько раз проделали участники мастер-класса.

По словам Рётаро Кобаяси, в искусстве каллиграфии важно проявлять терпение и упорство, тогда откроются тайны японского письма.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также