Прокурором Красногвардейского района Оренбургской области приняты меры по упреждению нарушений избирательного законодательства

Прокуратурой Красногвардейского района  Оренбургской области в связи с поступившей жалобой кандидата на должность главы района Николая Чернышева организована проверка в ГУП «Редакция Красногвардейской районной газеты «Красногвардеец».

Как установлено в ходе прокурорской проверки, 2 октября 2010 года в газете  «Красногвардеец» было опубликовано интервью действующего главы района Ильичева, в котором последний дал негативную оценку деловым качествам Чернышева в период его нахождения в должности первого заместителя главы района.

Чернышев потребовал от реакции газеты опубликования  опровержения, на что главный редактор Людмила Ващенко ответила отказом, мотивируя его тем, что в ходе интервью глава района негативной оценки деловой репутации кандидата Чернышева не дал.

В целях недопущения нарушений Федеральных законов «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и «О средствах массовой информации» прокурором района главному редактору газеты «Красногвардеец» объявлено предостережение. Одновременно прокурор разъяснил, что в случае неисполнения требований закона как должностное, так и возглавляемое им юридическое лицо могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.13 КоАП РФ (непредоставление возможности обнародовать опровержение или иное разъяснение в защиту чести, достоинства или деловой репутации) и по ч. 1 ст. 5.5 КоАП РФ (нарушение порядка участия средств массовой информации в информационном обеспечении выборов, референдумов).

Учитывая, что очередной выпуск газеты «Красногвардеец» ожидается только 9 октября 2010 года, то есть после окончания агитационного  периода избирательной кампании, главным редактором газеты «Красногвардеец» приняты меры к выходу внеочередного выпуска газеты в минувший четверг - 7 октября 2010 года. В данном номере газеты опровержение кандидата Чернышева было опубликовано в соответствии с требованиями федерального законодательства.

Таким образом, своевременное вмешательство прокурора предотвратило нарушение избирательных прав гражданина.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий