Ущерб бюджету на сумму свыше 450 тысяч рублей

По результатам прокурорской проверки по факту халатных действий  чиновников одного из областных министерств возбуждено уголовное дело

Надзор за соблюдением жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры. Проводимые проверки выявляют многочисленные нарушения федерального и областного законодательства при выделении и расходовании бюджетных средств, предназначенных для приобретения благоустроенного жилья лицам данной категории.

Одним из таких фактов явилось халатное отношение должностных лиц министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области к исполнению своих служебных обязанностей, которое привело к нецелевому расходованию  бюджетных средств, выделенных в качестве безвозмездной субсидии на приобретение  благоустроенного жилья сироте из города Бузулука.

Как установлено, в 2008 году бузулучанка реализовала принадлежащее ей право на получение субсидии в размере более 700 тысяч рублей в целях приобретения жилья. В результате совершенной сделки купли-продажи ею была приобретена  однокомнатная квартира площадью 11,5 кв.м. При этом в договоре в качестве цены была указана полная сумма выплаченной субсидии. Однако в ходе проверки было установлено, что стоимость купленной квартиры фактически значительно ниже указанной в договоре суммы, что свидетельствует о выплате субсидии в завышенном размере и причинении тем самым ущерба бюджету на сумму свыше 450 тысяч рублей.

Данная ситуация стала возможной ввиду недобросовестного отношения  к исполнению служебного долга областных чиновников, не проверивших надлежащим образом поступившую документацию.

Прокуратурой области по указанному факту была организована доследственная проверка, по результатам которой сотрудниками милиции неоднократно принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокуратурой данные процессуальные решения отменялись как незаконные. В конечном итоге в минувшую среду следователем СУ при УВД города Оренбурга по факту халатных действий чиновников областного министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ.

Ход расследования данного уголовного дела прокуратурой области взят под контроль.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также