Штраф в размере 2000 рублей в доход государства

По инициативе прокуратуры Дзержинского района города Оренбурга лица, виновные в нарушениях норм законодательства об охране труда, повлекших несчастный случай на производстве, привлечены к административной ответственности

 

Прокуратурой Дзержинского района города Оренбурга в связи с поступившей информацией о несчастном случае на производстве проведена проверка соблюдения трудового законодательства в ЗАО «Промсинтекс».

В ходе проверки установлено, что 25 марта 2010 года в помещении цеха по производству нетканого полотна ЗАО «Промсинтекс» резчик материалов и изделий при подготовке оборудования к сдаче другой смене, в результате попадания правой руки в полость вращающегося механизма,  получил травму, причинившую тяжкий вред здоровью. Потерпевший осуществлял данную работу по распоряжению и.о. начальника цеха Ольги Бикусовой и мастера смены Натальи Соловьевой.  

Как выяснилось, причинами несчастного случая на производстве явились неудовлетворительная организация производственных работ. Фактически работник был допущен к обслуживанию оборудования без проведения инструктажа по безопасности труда, чем нарушен п.п. 7.3.1 ГОСТ 12.0.004-90 «Организация обучения безопасности труда». Кроме того,  со стороны руководства цеха отсутствовал надлежащий контроль за безопасным производством и соблюдением работниками правил и норм охраны труда.

По указанным фактам прокуратурой района в отношении Ольги Бикусовой и Натальи Соловьевой инициировано возбуждение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

В результате рассмотрения указанных материалов виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 рублей в доход государства.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий