Ценности современного образования

7 октября в Оренбургском госуниверситете открылась Международная научная конференция «Аксиология университетского образования», посвященная 55-летию ОГУ.

Ученые из России, Украины, Башкирии, Казахстана, а также Германии, Америки и Израиля собрались на конференции в ОГУ, чтобы поделиться опытом, знаниями и результатами междисциплинарного изучения проблемы развития университетского образования в изменяющемся мире. 

Преподаватели кафедры теории и методологии образования ОГУ более 20 лет занимаются проблемой аксиологии образования. Это новое перспективное научное направление, занимающееся поиском путей повышения качества образования. В контексте аксиологии основным резервом является личностный потенциал студентов и преподавателей университета.

«Аксиология университетского образования  – это поворот образования в сторону человека, в сторону личности, обращение к ее проблемам, - заметил директор Института педагогики Башкирского государственного педагогического университета, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования Альфис Гаязов, - и поэтому вся та работа, которая ведется в ОГУ, является важной лептой в развитие российского образования».

Профессор кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы, доктор психологических наук Валерий Агапов, выступивший на пленарном заседании с докладом «Креативное развитие профессионального Я будущего специалиста», уверен, что судьба модернизации образования зависит от того, насколько творчески развита личность. «Творческая личность – золотой фонд государства», - подчеркнул Валерий Сергеевич.

Конференция продлится два дня. За это время будут заслушаны 178 докладов по семи секциям. Диапазон рассматриваемых вопросов очень широкий: от социально-философских основ аксиологии университетского образования, социализации и воспитания личности в современном мире, иноязычной компетенции студентов университета до взаимосвязи аксиологии и инноватики в профессиональном образовании.

Завершит международную конференцию круглый стол по актуальным проблемам университетского образования.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий