Выявлены несоответствия

Оренбургский межрайонный природоохранный прокурор выявил несоответствие актов органов местного самоуправления по вопросам муниципального земельного контроля действующему федеральному законодательству

Оренбургской природоохранной межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

В ходе проверки установлено,   что   Советом   депутатов   Асекеевского      района,  главами   администраций   Асекеевского и Красногвардейского  районов области изданы  противоречащие федеральному законодательству нормативные правовые акты, регулирующие порядок осуществления муниципального земельного контроля, а также контроля  за соблюдением законодательства о недрах и добыче общераспространенных полезных ископаемых.

Данные документы предусматривали возможность проведения контролирующими органами плановых проверок раз в два года, тогда как ст. 9 Федерального закона № 294-ФЗ от 26.12.2008 года «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении   государственного   контроля   (надзора)   и   муниципального контроля» предусматривает проведение плановых проверок не чаще одного раза в три   года,   на   основании   разрабатываемых ежегодных планов. Более того, нормативные акты позволяли проводить проверки по мере необходимости и не содержали положений об обязанностях и ответственности должностных лиц органа муниципального контроля.

В силу положений Закона РФ «О недрах» контроль за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, отнесен к полномочиям органов местного самоуправления, которые в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 6 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении   государственного   контроля   (надзора)   и   муниципального контроля» закрепляются в уставе муниципального образования.

Однако в нарушение данных норм районными уставами этот вопрос урегулирован не был. Вышеуказанные нормативные акты принимались в соответствии с Указом Губернатора области от 01.09.2008 года № 106-ук, который в апреле текущего года отменен по протесту прокурора области, и

Такая неопределенность позволяла должностным лицам проводить выездные проверки по своему усмотрению, что потенциально способствовало коррупционным проявлениям.

В целях восстановления законности Оренбургским межрайонным природоохранным прокурором незаконные акты органов местного самоуправления опротестованы. Принесенные протесты в настоящее время  находятся в стадии рассмотрения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий