Открытие Дней Японии в Оренбургской области

Заместитель министра культуры, общественных и внешних связей области Александр Калинин принял участие в торжественном открытии Дней Японии в Оренбургской области, состоявшемся в Японском центре ОГУ. Почетными гостями церемонии стали  директор Японского Центра в Нижнем Новгороде Оиси Сохей и преподаватель Токийского университета, преподаватель Высшей школы бизнеса МГУ Киитиро Хатояма. 

В эти дни в Оренбурге будут проходить фестиваль японского кино и выставка работ японского фотографа Т.Кацудзи «Всемирное наследие: Киото», состоится бизнес-семинар «Проблемы городского транспорта и пути их решения», и другие мероприятия.

Выступая на открытии, Александр Калинин заявил, что Оренбургская область стремится и впредь расширять как экономические, так и научные и гуманитарные связи с Японией. Он назвал Дни Японии «одним из ярких политических и культурных событий в жизни области и напомнил, что впервые мероприятие такого формата было проведено в 2005 году совместно с Оренбургским государственным университетом. С этого момента на базе университетского Японского информационного центра, созданного при поддержке и содействии Посольства Японии в России и Японского Центра в г. Нижнем Новгороде в 2006 году, регулярно проходят семинары, выставки, презентации и мастер-классы, что способствует оживлению контактов.

Александр Калинин, возглавляющий управление внешних связей и приграничного взаимодействия, также подчеркнул, что свидетельством взаимного интереса к развитию межрегиональных связей являются итоги неоднократных официальных визитов японских дипломатов в Оренбургскую область. Так в 2006 году в Оренбурге побывал Посол Японии в России г-н Иссэй Номура, позднее - сменивший его на этом посту г-н Ясуо Сайто. Знаковым культурным явлением 2008 года для города стала фотовыставка «Россия по-японски, Япония по-русски» Александра Панова  (в прошлом Посла России в Японии) и Иссэя Номуры (в прошлом Посла Японии в России) и выступление молодой исполнительницы Юкке, игравшей на уникальной скрипке Страдивари.

В том же году в Оренбурге побывала делегация префектуры Хиросимы, и в областном центре был установлен памятный знак японским гражданам, захороненным на оренбургской земле.

В сентябре в ходе визита делегации университета Хиросимы во главе с президентом Тосимаса Асахара был подписан Договор о сотрудничестве в области науки и образования и меморандум об обмене студентами, бакалаврами и магистрами с Оренбургским государственным университетом. Четырнадцать  выпускников Президентской программы прошли стажировку на ведущих предприятиях Японии.

Оренбург также не раз становился местом бизнес-встреч руководителей предприятий области с представителями японских корпораций, что содействовало развитию сотрудничества в экономической сфере.  

Внешнеторговый оборот с Японией в последние годы имеет тенденцию к росту. С 2003 по 2009 год он увеличился почти в 9 раз и составил 24,5 млн. долларов США. В 1 полугодии текущего года почти троекратный рост показателя превысил его предыдущее годовое значение и составил 41,0 млн. долларов США. Удельный вес объема взаимной торговли с Японией в региональной внешней торговле достиг 1,6%.

С 2003 по 2009 год наращивание внешнеторгового оборота обеспечивалось увеличением в 11,5 раз объемов регионального экспорта, достигшего к  2009 году 22,2 млн. долларов США.

В текущем году в связи с ростом объемов закупок японского оборудования, в 12,8 раза увеличился импорт.

Оренбургские предприятия поставляют в Японию продукцию черной металлургии и неорганической химии и закупают изделия из черных металлов, высокотехнологичное оборудование, автомобильную технику, электротехническую продукцию, приборы.

На базе Орского механического завода реализуется проект по созданию производства мотор-компрессоров для холодильного оборудования по контракту с одной из крупнейших японских фирм «Тойо Инжиниринг Корпорэйшн», выпускающей продукцию марки «Санио».

Отмечен рост интереса у оренбургских потребителей к японской электробытовой технике и японским автомобилям. В регионе действуют крупные центры по реализации и сервисному обслуживанию автомобилей марок «Тойота», «Лексус», «Ниссан», «Мицубиши», «Мазда», «Субару», «Хонда» и др.

Оренбуржье активно сотрудничает с японскими партнерами в реализации проектов оснащения медицинских учреждений современным  диагностическим оборудованием японского производства. Сегодня каждая городская и центральная районная больница области оснащена ультразвуковыми сканерами, эндоскопическим оборудованием, многие медучреждения используют рентгенографические томографы японского производства.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий