На территории области не допущено возникновение пожаров,нанесших значительный материальный ущерб экономике и населению

Об итогах весенне-летнего пожароопасного периода 2010 года и задачах по обеспечению пожарной безопасности на территории области в осенне-зимний пожароопасный период 2010-2011 годов речь шла на первом заседании Комиссии Правительства области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в новом составе.

Провел заседание комиссии первый вице-губернатор области Валерий Рогожкин, в работе приняли участие работники Главного Управления МЧС России по Оренбургской области, руководители ведомств, заинтересованных в решении обсуждаемых вопросов.

Во вступительном слове Валерий Рогожкин отметил, что в текущем году наблюдался очень тяжелый весенне-летний пожароопасный период. Осложнению обстановки с пожарами во многом способствовала сухая, жаркая, ветреная погода, которая продолжалась на территории всей области  практически всю весну и лето.

В целях обеспечения противопожарной защиты населенных пунктов, жилья, объектов социальной сферы, лесного хозяйства, населения, всей территории Оренбургской области были разработаны и осуществлялись различного рода как организационные, так и практические мероприятия. С учетом сложившейся обстановки Правительством области были выделены значительные бюджетные средства на противопожарные мероприятия.

Повсеместно была активизирована работа по созданию и восстановлению минерализированных полос в лесах, вокруг населенных пунктов, вдоль лесополос, вдоль автомобильных дорог в т.ч. федерального значения. И это во многом стало препятствием при возгораниях сухой травы, лесонасаждений.

Валерий Рогожкин подчеркнул, что в текущем году значительно усилили работу по профилактике и  борьбе с пожарными органами местного самоуправления, муниципалитеты,  работниками лесничеств. Напряженно, в режиме постоянной готовности, самоотверженно занимались профилактикой пожаров и боролись с огнем все без исключения службы пожарной охраны, госпожнадзора области.

В результате совместных усилий на территории области не допущено возникновение пожаров, нанесших значительный материальный ущерб экономике и населению.

Однако, отметил первый вице-губернатор, сказать, что у нас все благополучно, нельзя. 29 сентября в борьбе с природным пожаром в районе города Медногорск пострадали 4 работника 37-ой пожарной части, один из них погиб. В весенне-летний пожароопасный период в области произошло около 1400 природных пожаров и около 700 пожаров в населенных пунктах. Большой урон пожары нанесли лесам и лесонасаждениям. У нас не было дня, чтобы в области не возникало 5-6, а то и более природных пожаров.

Валерий Рогожкин остановился на некоторых проблемах. Большинство пожаров произошло по причине несоблюдения населением элементарных требований пожарной безопасности (неосторожное обращение с огнем, бесконтрольное сжигание мусора, сухой травы, «Отдых на природе»). Здесь необходимо кардинально улучшать профилактическую работу с населением в т.ч. через средства массовой информации, путем бесед разъяснять правила пожарной безопасности, наказывать нарушителей.

В области крайне недостаточная численность добровольных пожарных формирований. Их осталось лишь 382, что чуть ли не в два раза меньше, чем было 10-15 лет назад. Да и оснащенность добровольных пожарных формирований слабая.

Было отмечено, что в некоторых муниципальных образованиях формально и даже безответственно подошли к реализации мер по опашке населенных пунктов, по обеспечению наружным водоснабжением, обустройству мест для забора воды в целях пожаротушения. В целом проявились серьезные недостатки в работе муниципальных органов власти, сельских поселений в обеспечении первичных мер профилактики и тушения пожаров.

- Прошедший период еще раз убедительно показал, что во всех муниципальных образованиях нужно иметь дежурно-диспетчерские службы, которые должны владеть оперативной обстановкой и принимать оперативные меры по привлечению необходимых сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций, - подчеркнул Валерий Рогожкин .

Он остановился также и на других проблемах, отметив, что впереди – осенне-зимний пожароопасный период. Необходимо активно устранять имеющиеся недостатки, извлечь уроки из летнего периода. В  работе по профилактике пожаров сейчас особое внимание обратить на объекты с массовым пребыванием людей: учреждения образования, здравоохранения, культуры, спорта, социального обслуживания. В центре внимания должен быть жилой сектор.

(Полный текст выступления В.А.Рогожкина размещен на портале ОГВ в разделе Правительство области/ Рогожкин В.А./выступления, интервью).

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий