О готовности к проведению выборов депутатов Оренбургского городского Совета сегодня отчитался председатель городской избирательной комиссии Анатолий Ступников

Общее количество избирателей по городу Оренбургу составляет порядка 429-ти тысяч человек. На 14 сентября текущего года были составлены списки избирателей по каждому участку и переданы в участковые избирательные комиссии для уточнения. Избирательным комиссиям безвозмездно переданы помещения для работы и хранения документации. Комиссии извещают избирателей о времени и месте голосования, размещают агитационные материалы в помещениях избирательных участков. Всем участковым избирательным комиссиям предоставлено необходимое техническое оборудование, вывешены календари, приобретены канцтовары, оформлены информационные стенды кандидатов. За три дня до голосования, с момента передачи избирательных бюллетеней, помещения и избирательная документация избирательных участков будут обеспечены круглосуточной охраной.

Для подсчета результатов голосования и подведения итогов во всех районах созданы необходимые условия для работы государственной автоматизированной системы «ГАС-выборы». Впервые в Оренбурге при проведении выборов будет применяться электронное голосование. Для этих целей выделено 100 комплексов обработки избирательных бюллетеней, которые будут установлены на 50-ти избирательных участках.

До выборов осталось три дня. За оставшееся время необходимо еще раз проверить помещения участков, проходные дворы, подъезды и подходы, обеспечить надлежащее состояние автомобильных и пешеходных дорог, принять меры по их освещению, обеспечить охрану общественного порядка, сопровождение и охрану транспортных средств, перевозящих документы, организовать дежурство аварийных служб и предприятий ЖКХ.

Выборы будут проведены на основе смешанной (мажоритарно-пропорциональной) избирательной системы, при этом 19 депутатов избираются на основе мажоритарной системы относительного большинства по одномандатным избирательным округам, а 20 - на основе пропорциональной системы по единому избирательному округу (пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутых избирательными объединениями).

Для подготовки проведения выборов сформировано 19 окружных и 203 участковых избирательных комиссии. Все они сформированы в соответствии с действующим законодательством согласно предложениям политических партий, общественных организаций и объединений, а также выдвиженцев по месту жительства, работы, службы и учебы. Всего в работе комиссий задействовано около 2,5 тысячи человек.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также