Состоялась встреча губернатора с активистами профсоюзов Оренбургской области

Юрий Берг принял участие в собрании профактива Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области, посвященном проблемам достойного труда на предприятиях и организациях области. Мероприятие традиционное, в этом году оно проходило под лозунгом «За достойный труд!».

Основными критериями достойного труда, по мнению председателя обкома профсоюзов области Виктора Антонова, выступившего с основным докладом, являются безопасность труда, достойная заработная плата и социальные гарантии трудящимся, возможность профессионального роста работников и низкий уровень безработицы в стране.

Но главным из критериев по-прежнему остается уровень заработной платы. Сегодня средняя зарплата по области составляет порядка 14 тысяч рублей в месяц, а должна быть, по словам Виктора Константиновича, не менее 4-5 минимальных размеров оплаты труда, то есть на уровне 20-25 тысяч. И с этим сложно не согласиться.

Были в докладе председателя обкома и другие бесспорные утверждения. Например, о том, что сегодня государство вопрос об оздоровлении работников целиком и полностью переложило на предприятия и муниципалитеты. В свою очередь работодатель к больничным листам относится негативно. Доходит до того, что работники вынуждены брать отпуск с одной только целью – пройти обследование или подлечить заболевание. Другой возможности позаботиться о своем здоровье у людей просто нет.

Говорилось в докладе председателя и о других социально значимых проблемах, о росте цен на продукты питания. О том, что в области только по официальной статистике – более 13 тысяч безработных. О негодовании людей по поводу установки приборов учета. А также о налоговой нагрузке, которую государство со следующего года вновь увеличит, что оправдает работодателя в его нежелании увеличивать заработную плату работникам.

После доклада председателя обкома слово взял губернатор Оренбургской области. Он планировал выступить с небольшим докладом о состоянии дел в области, но предпочел непосредственное общение с руководителями профсоюзов, приехавшими на совещание со всей области. И в первую очередь прокомментировал отдельные тезисы доклада Виктора Антонова.

           - Согласен, что средняя заработная плата в области должна расти, - сказал Юрий Берг. - И обозначенный ориентир в 25 тысяч вполне приемлемая на сегодняшний день цифра. Что мы должны для этого сегодня сделать? Если говорить о Правительстве, то наша первостепенная задача – поддержать существующие производства, ориентируя их на модернизацию. И одновременно – привлекать в область инвесторов, готовых строить у нас новые современные производства. Другие регионы смело идут на это, создавая для инвесторов максимальные условия – коммуникации, земля, льготы по налогам, содействие в получении кредитов. Все эти заботы в той или мной степени берет на себя регион. Мы в этом плане пока остаемся закрытыми и, как следствие, неинтересными для инвестора. И я не согласен, что должна расти только зарплата. Лишь в том случае, если она повышается на равных с культурой производства, этот процесс можно назвать эффективным и прогрессивным.

Губернатор обратил внимание собравшихся и на тот факт, что в докладе председателя обкома ситуация по безработице в области прозвучала необъективно. Было отмечено только количество безработных, равное примерно 13 тысячам человек, и ни слова не было сказано о том, что на бирже труда области сегодня более 7 тысяч вакансий. Востребованы рабочие специальности, нужны врачи, учителя, повара.

            - А мы даже в профтехучилище юристов учим, - сказал губернатор. – Зачем детей обманываем? Во-первых, какой из него получится юрист после училища. А во-вторых, где стольким юристам работу найти? Я просил показать мне перечень специальностей, которые нужны работодателю. И рядом положить на стол структуру безработных, которые стоят на бирже труда. Сразу все становится на свои места. Нужны энергетики в «Оренбургэнерго», зарплата по 4 разряду 16-17 тысяч, другие предприятия приглашают каменщиков, крановщиков, фрейзеровщиков, а у нас 60 процентов безработных - юристы и экономисты. Надо возвращаться к тому, что мы когда-то успешно забыли – профориентации молодежи. И честно им говорить, в каком профессиональном качестве у молодого человека есть перспективы, а где ему прямая дорога на биржу труда.

Юрий Берг рассказал и о том, какие программы поддержки легкой промышленности, машиностроительной, лесной отраслей сегодня разработаны; поделился планами по реализации крупных социальных проектов – в частности, развития сети дошкольных учреждений и других. Губернатор обратил внимание на тот факт, что цены на продукты питания Правительство держит под постоянным контролем. Он привел несколько примеров, когда путем переговоров удалось остановить непопулярные шаги производителя по повышению отпускной цены на продукты питания.                                             

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также