Минэнерго предложило с 1 сентября ввести задание для нефтяных компаний по поставкам мазута на внутренний рынок

Необходимо с 1 сентября ввести задание для нефтяных компаний по поставкам мазута на внутренний рынок сроком на 1-2 месяца для обеспечения нормативных запасов топлива на осенне-зимний период. Об этом заявил на заседании коллегии Минэнерго России первый заместитель главы министерства Иван Матлашов, сообщает РИА «Новости».

По словам Матлашова, потребность в мазуте на внутреннем рынке в сентябре составит 3 млн. 700 тыс. тонн, а предполагаемые объемы производства — 4 млн. 200 тыс. тонн. Исходя из этого, на внутренний рынок должно быть поставлено около 80% всего производимого в стране мазута, подчеркнул он. Матлашов добавил, что если нефтяные компании реализуют свои планы по экспорту мазута в объеме 2 млн. 500 тыс. тонн, то на внутреннем рынке в преддверии отопительного сезона возникнет ощутимый дефицит топлива.

Массированный экспорт мазута и связанный с ним дефицит на внутреннем рынке привели к необоснованному росту цен на данный вид топлива для отечественных потребителей, считает Матлашов. По его мнению, «справедливая, экономически обоснованная цена на мазут не может превышать 2 тыс. 900 руб. за тонну». Реально мазут продается сегодня по цене от 3 тыс. 100 до 4 тыс. 100 руб. за тонну, отметил замминистра.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также