Руководители крупных предприятий области, получившие по итогам первого полугодия убытки, в 2011 году рассчитывают вновь стать прибыльными

Руководители крупных предприятий области, получившие по итогам первого полугодия убытки, на очередном заседании межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда, уплаты налогов и сборов заявили, что принимают все необходимые меры, и в 2011 году рассчитывают вновь стать прибыльными. 

На комиссии под председательством первого заместителя министра экономического развития, промышленной политики и торговли области Натальи Безбородовой заслушивались представители ЗАО «Газпром нефть Оренбург», ОАО «Южно-Уральский криолитовый завод», ОАО «Южно-Уральский никелевый комбинат», ОАО МК «Ормето – ЮУМЗ», ЗАО «Силикатный завод», ОАО «Нефтемаслозавод», ООО ПО «Орника» и ООО «Орский завод холодильников». В совокупности, убытки данных предприятий за шесть месяцев года превысили 1,0 млрд. рублей, что составило 27 % от общей суммы убытков всех предприятий.

В качестве причин, повлиявших на результат деятельности, назывались: повышение себестоимости продукции, обусловленное увеличением цен на материалы, энергоносители, ростом транспортных расходов, влияние мирового кризиса, вызвавшее снижение спроса на продукцию, следствием чего стали падение объемов производства и снижение цен, а также свертывание инвестиционных программ.

В целом за первое полугодие 2010 года по основным видам экономической деятельности крупных и средних организаций положительный сальдированный финансовый результат снизился до 40,0 млрд. рублей, что составляет 81,7% от уровня прошлого года. Прибыль рентабельных предприятий снизилась на 16 % до 43,7 млрд. рублей в суммовом выражении. Убытки возросли на 22 % и достигли 3,7 млрд. рублей. Удельный вес убыточных организаций увеличился на 5,4 процентных пункта и составил 32,1 % от их общего количества, число таких организаций в сравнении с первым полугодием 2009 года увеличилось до 203 (+ 34 единицы).

На комиссии также выяснялись причины образования недоимки по налоговым платежам в консолидированный бюджет области и задолженности по страховым взносам на обязательное медицинское и пенсионное страхование и выплате заработной платы. Представители ООО «Балкан-12», ООО «Автомост», ООО Оренбургский молочный комбинат», ООО «Орский вагонный завод» и ОАО «Энергоучет», накопившего долг перед работниками, заверили членов комиссии, что часть задолженности будет погашена до конца октября, остаток – в ближайшее время. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также