Как обеспечить банковским сервисом отдаленные территории и снизить риски в сельском хозяйстве с помощью страхования обсуждали члены комиссии по развитию финансового рынка области

Вице - губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон провела заседание комиссии по развитию финансового рынка области.

Участники совещания констатировали, что страхование так и не стало основным инструментом управления рисками в сельском хозяйстве. Это накладывает ограничения на развитие столь важной для экономики области отрасли. Было предложено уделить особое внимание популяризации страхования агробизнеса, как способа снижения потерь и выживания в условиях рынка. Важным шагом в данном направлении станет подписание Соглашения между Правительством Оренбургской области и основными страховыми компаниями – участницами рынка сельхозстрахования. Внимание потенциальных потребителей к различным страховым продуктам вызовет также привлечение независимых экспертов и представителей регионального научного сообщества для оценки степени рисков на этапе заключения договоров и подсчета убытков при наступлении страхового случая.

Начальник Главного управления Банка России по Оренбургской области Александр Стахнюк обозначил актуальность проблемы обеспечения малых населенных пунктов банковскими услугами. Он отметил, что в большинстве районов лишь в половине сельских поселений работают операционные кассы, к тому же они выполняют лишь основные банковские операции. Ограничивает доступ сельского населения к банковским сервисам и график работы сберкасс. По его мнению, преодолеть ситуацию поможет развитая сеть банкоматов и терминалов платежных систем. Для этого он предложил детально проработать проект установки устройств, работа которых напрямую зависит от наличия и технических  возможностей линий связи. Одновременно необходимо проводить обучение пользователей, для чего предназначена программа повышения финансовой грамотности населения. 

Рабочая группа по вопросам развития инвестиционного сектора экономики, образованная в составе комиссии, внесла предложение выработать приоритеты региональной инвестиционной стратегии и переформатировать investor relations.

Следующее заседание комиссии по развитию финансового рынка Наталья Левинсон предложила провести в одном из муниципальных образований области, где члены комиссии проанализируют возможности развития рынка финансовых услуг.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также