Строительство областного перинатального центра в Оренбурге и онкологического диспансера в Орске будет возобновлено

- Обеспечение доступности высокотехнологичных медицинских услуг самым широким слоям населения – еще один шаг к достижению одной из важнейших стратегических целей развития - увеличению продолжительности жизни оренбуржцев, - подчеркнула  вице-губернатор - заместитель председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон на совещании по вопросам строительства областного перинатального центра в Оренбурге и онкологического диспансера в Орске.

Участие в совещании приняли вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по социальной политике Павел Самсонов, министры экономического развития, промышленной политики и торговли Андрей Ефремов, здравоохранения Сергей Жуков и другие ответственные лица – специалисты, проектировщики, строители и т.д.

Как отметила Наталья Левинсон, целью встречи стало обсуждение основных параметров инвестиционных проектов, приведение их в соответствие с требованиями инвесторов. Кроме того, в процессе работы был принят ряд уточнений и поправок, сделанных профильными специалистами – врачами. Были скорректированы подходы к рассмотрению тех или иных проблем c точки зрения доступности и полезности данного вида услуг, эффективного использования ресурсов, улучшения их организации и распределения.

Появления онкодиспансера в Орске ожидают давно. Однако, проектные работы, после перерыва возобновившиеся в 2006 году, все еще не окончены. В ответ на замечание Натальи Левинсон о невыполнении условий договора, проектировщики и заказчик сослались на  две причины - перебои с финансированием и технические проблемы, связанные с самим проектом, потребовавшим обновления и доработки. Стоимость проектных работ в ценах 2008 года составила 39,0 млн. рублей, а финансирование – 19,0 млн. рублей. Проектной организацией подсчитано, что для завершения работ потребуется еще порядка 29,0 млн. рублей, или, с учетом остатка средств, 9,0 млн. рублей дополнительно. Кроме того, с остротой встал вопрос об электроснабжении объекта. Вполне возможно, что эффективным техническим решением станет строительство дополнительной электроподстанции, которая, несмотря на значительные затраты на ее строительство, в перспективе будет обеспечивать электроэнергией и другие объекты социальной сферы, с чем согласились все участники совещания. 

  Подводя итог обсуждению первого проекта, Наталья Левинсон предложила провести ревизию объекта, определить точную сумму финансирования и обозначить реальные сроки завершения проектных работ. Она считает, что онкодиспансер в Орске должен быть построен, и средства для этого будут найдены. По заверениям представителя проектной организации, при наличии финансирования, строительно-монтажные работы можно будет начать уже весной.

 Более острые дебаты вызвал вопрос возведения в Оренбурге перинатального центра. Его строительство обойдется в 1,9 млрд. рублей. В настоящее время в городе имеется муниципальный перинатальный центр, оказывающий услуги всем жителям области. Благодаря его работе, смертность среди новорожденных в Оренбурге существенно ниже, чем в других регионах России. Но поскольку создание и содержание специализированных медицинских центров не является задачей муниципалитетов, Оренбург готов передать городской перинатальный центр в областную собственность. Представители городского управления здравоохранения считают, что финансовые вложения в его модернизацию и приобретение нового оборудования в сумме 200,0 млн. рублей позволят на несколько лет снять проблему обеспечения доступности этого вида услуг.  Но, по мнению Павла Самсонова, в этом случае в среднесрочной перспективе проблема широкой доступности услуг родовспоможения и выхаживания новорожденных по-прежнему останется нерешенной.

Главный врач областной клинической больницы Борис Колесников заверил участников совещания, что и областной, и муниципальный перинатальный центры, давно не соответствуют современным нормам и требованиям. В качестве региональной стратегии развития перинатологии он предложил строить областной перинатальный центр на базе второй областной клинической больницы с филиалами в Орске и Бузулуке.

– Нужно помнить, что сельское население нельзя лишать перинатальной помощи, - призвал Борис Колесников.

Таким образом, в Оренбурге будет действовать два перинатальных центра, что повысит доступность медицинских услуг.

Наталья Левинсон предложила министрам социального блока в течение месяца определить объем услуг, который будет предоставляться перинатальным центром и подготовить обоснования для создания дополнительных отделений и соответствующих им конструктивных решений, требующих внесения изменений в проект. 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий