Избирателям должно быть предоставлено право свободного и добровольного участия в голосовании

- Сегодня наша задача заключается в том, чтобы избирателям, независимо от условий, в которых они оказались в день выборов, и их физических возможностей, было предоставлено право свободного и добровольного участия в голосовании, - сказал вице-губернатор Юрий Трофимов.

6 октября, он провел очередное заседание координационного совета по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов в органы местного самоуправления в режиме видеоконференции с участием руководителей городов и районов области.

 Избирательная кампания вступила в завершающую стадию и проходит в соответствии с федеральным, областным законодательством, календарными планами мероприятий, утвержденными соответствующими избирательными комиссиями муниципальных образований. В области образовано 1835 избирательных участков. Организацию и проведение выборов в органы местного самоуправления осуществляют свыше двух тысяч избирательных комиссий, в составе которых более 14 тысяч членов комиссий с правом решающего голоса.

Юрий Трофимов отметил, что проведены организационно-технические мероприятия: выделены помещения для работы избирательных комиссий, помещения для голосования; определены места для размещения агитационных материалов, проведения публичных мероприятий.

Правительством области совместно с Избирательной комиссией Оренбургской области проведены зональные семинары с руководителями аппаратов администраций городских округов и муниципальных районов, председателями территориальных, муниципальных, участковых избирательных комиссий по вопросу организации Дня голосования.

За оставшиеся несколько дней еще немало предстоит сделать в плане организации предстоящего голосования.

Так, управлению внутренних дел по Оренбургской области совместно с другими правоохранительными органами необходимо обеспечить охрану общественного порядка и общественную безопасность в период подготовки и проведения выборов, в том числе на безвозмездной основе охрану помещений избирательных комиссий, помещений для голосования, сопровождение транспортных средств, охрану перевозимых избирательных документов. 

Крайне важно принять меры по предотвращению изготовления противоправных агитационных материалов и их изъятию, установлению изготовителей и распространителей указанных материалов, источников их оплаты, выявлению участников иной противоправной агитационной деятельности, а также своевременное информирование соответствующих комиссий о выявленных фактах и принятых мерах, своевременное направление материалов в суд.

Управлению государственного пожарного надзора Главного управления МЧС по Оренбургской области поручено обеспечить контроль за соблюдением пожарной безопасности в помещениях избирательных комиссий и помещениях для голосования.

Руководителям Управления Федеральной миграционной службы, комитету по вопросам записи актов гражданского состояния Оренбургской области, военным комиссариатам в целях реализации прав избирателей на участие в голосовании необходимо организовать 9 и 10 октября работу подведомственных структур в территориях области.

Органы местного самоуправления должны обеспечить оборудование избирательных участков специальными приспособлениями (перила, пандусы, рельсы на лестницах и т.д.), позволяющими в полном объеме реализовать избирательные права лицам с ограниченными возможностями; при проведении голосования вне помещения для голосования предоставить соответствующим избирательным комиссиям достаточное количество транспортных средств повышенной проходимости; устранить недостатки по оборудованию помещений, выделенных для размещения и эксплуатации комплексов средств автоматизации и обеспечить необходимые нормативные технологические условия для бесперебойного функционирования Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы».

Юрий Трофимов еще раз обратился ко всем участникам координационного совета о необходимости взаимодействия исполнительных органов всех уровней в решении данных вопросов.

- В оставшиеся дни до выборов требуются четкие и согласованные действия. Мы должны сделать все необходимое, чтобы предстоящие выборы прошли на должном организованном уровне, - подчеркнул вице-губернатор.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий