Где и как нас с вами будут лечить

Оренбургской областью в Министерство здравоохранения и  социального развития РФ представлен проект региональной программы модернизации здравоохранения на 2011-2012гг. 

Среди основных направлений проекта – развитие первичной медико-санитарной помощи, укрепление материально-технической базы здравоохранения, совершенствование оказания медицинской помощи при неотложных состояниях.

С этой целью на базе крупных ЦРБ и городских больниц планируется создание 15-ти межмуниципальных центров, ориентированных на оказание неотложной медицинской помощи по пяти профилям (кардиология, неврология, травматология, акушерская и неонатальная помощь). Центры будут дополнительно оснащены оборудованием в соответствии с утвержденным порядком, также будут направлены значительные средства на проведение капитального ремонта, с тем, чтобы эти учреждения соответствовали медицине XXI века.

Ставится задача завершения строительства ряда объектов здравоохранения. В частности, терапевтического корпуса муниципальной клинической больницы им. Пирогова в г.Оренбурге, что даст возможность развивать экстренную неврологическую помощь, а также участковой больницы в Пономаревском районе и врачебной амбулатории на 40 посещений в смену в Ташлинском районе, что позволит повысить доступность медицинской помощи сельским жителями.

Запланировано также внедрение информационных технологий в областную систему здравоохранения. Так, для уменьшения  очередей в поликлиниках будет проводиться запись на прием к врачу в электронном виде: через Интернет либо электронные сенсорные киоски.

Объем средств, необходимых для реализации намеченных планов, -  более 12 млрд. рублей.

Теперь проект региональной программы модернизации здравоохранения предстоит перевести в электронный формат с внесением всех данных социально-экономического развития (показателей здоровья населения, сети учреждений и др.). Электронная база должная быть сформирована до 15 октября. Это позволит Минздравсоцразвития РФ оперативно оценить возможности и потребности областного здравоохранения и принять решение о включении Оренбургской области во Всероссийскую программу модернизации здравоохранения и выделении  федеральных средств.

Защита региональной программы модернизации здравоохранения запланирована на конец октября текущего года.    

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также